Сохранение ограниченного режима работы Мосбиржи способствует стабилизации фондового рынка

По состоянию на 14:00 торгов 25 марта индекс Мосбиржи опустился на 3,66% — до отметки в 2484,13 пункта, в то время как индекс РТС снизился на 2,71%, достигнув значения в 829,62 пункта.

<br />
                    Сохранение ограниченного режима работы Мосбиржи способствует стабилизации фондового рынка<br />

По итогам торгов 24 марта индекс Мосбиржи укрепился на 4,37% — до 2578,51 пункта, а индекс РТС просел на 9,01%, достигнув 952,64 пункта. В центре внимания инвесторов находится ситуация в нефтегазовом секторе.

Российский рынок акций впервые после почти месячного простоя провел торговую сессию. Операции были доступны с 33 акциями, а режим работы площадки был укорочен. Сегодня, 25 марта, сделки проводились в том же формате, расчеты с ценными бумагами начались с 09:50 и завершились к 14:00.

Торги остальными акциями, корпоративными облигациями, евробондами, суверенными долговыми бумагами РФ, региональными и муниципальными облигациями, а также срочными контрактами проходили в режиме переговорных сделок. Ограничения в работе биржи сохранятся до тех пор, пока ситуация не стабилизируется.

Внешние фондовые площадки показывали разнонаправленную динамику. Участники рынка оценивали представленные макроэкономические данные и заявления членов Федеральной резервной системы США. Чиновник из Чикаго Чарльз Эванс считает, что регулятор повысит процентную ставку на 0,25% еще шесть раз в течение 2022 года и трижды в 2023 году.

Аналогичный прогноз прозвучал со стороны представителя Миннеаполиса Нила Кашкари. Он также отметил риски чрезмерного ужесточения денежно-кредитной политики на фоне рекордных за последние 40 лет темпов роста инфляции в Америке. Более агрессивные действия могут замедлить рост экономики государства.

Администрация президента США Джо Байдена представила новый пакет санкций против России. В него вошли как физические, так и юридические лица. Под американскими ограничениями уже находятся 600 человек и организаций. Тем не менее дополнительные меры носят скорее точечный характер и не окажут существенного влияния.

Лидерами роста на открытии торгов стали акции компании «ФосАгро», поднимающиеся на 6,69% и котировки ПИК, прибавляющие 1,98%. Среди отстающих отмечаются бумаги «Аэрофлота», проседающие на 13,36%, акции компании «Детский мир», падающие на 8,99%, а также котировки МТС, опускающиеся на 8,12%.

Индексы Мосбиржи и РТС в течение дня сохранят диапазон колебаний на отметках в 2350–2550 и 750–950 пунктов соответственно, отмечают эксперты отдела финансовой аналитики ФБА «Экономика сегодня»*.

* Данный прогноз является мнением редакции, а не служит рекомендацией к совершению операций на финансовых рынках.

<br />
                    Сохранение ограниченного режима работы Мосбиржи способствует стабилизации фондового рынка<br />

Евгений Рюмкин

фондовый рынок

Индекс Мосбиржи

Индекс РТС

ФРС США

Инфляция

Санкции против России

Источник: rueconomics.ru

Добавить комментарий

Следующая запись

«Газпром» разработает механизм рублевой оплаты поставок топлива в течение четырех дней

Федеральное агентство новостей Компания «Газпром» работает над выполнением поручения президента России Владимира Путина по переходу на оплату в рублях поставок газа за границу, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Представители холдинга в течение четырех дней будут контактировать с партнерами. Итогом должно стать создание понятной системы расчетов в техническом и логическом […]