В ЕК отметили необходимость соблюдения условий газовых контрактов с РФ

В ЕК отметили необходимость соблюдения условий газовых контрактов с РФ<br />

Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency/Massimo Di Vita Читать iz.ru в В ЕК отметили необходимость соблюдения условий газовых контрактов с РФ<br />
В ЕК отметили необходимость соблюдения условий газовых контрактов с РФ<br />

Еврокомиссар по экономике Паоло Джентилони в понедельник, 4 апреля, в ходе пресс-конференции по итогам заседания Еврогруппы заявил о необходимости соблюдать положения газовых контрактов с Россией, касающихся оплаты в долларах или евро.

И каковы могут быть последствия запрета импорта российских энергоресурсов в Штаты

«Что касается оплаты за газ в рублях, я могу лишь повторить, что большинство контрактов [с Россией] номинированы в долларах и евро, и мы должны соблюдать контракты», — отметил он.

Кроме того, Джентилони обратил внимание, что Евросоюз в настоящий момент не рассматривает возможность газового эмбарго против РФ, однако не исключил его введения в будущем.

«Мы не рассматриваем эту возможность сейчас, но мы не исключаем ее в будущем. Это будет зависеть от развития <спецоперации по защите Донбасса>, в меньшей степени это зависит от того, на кого эта мера повлияет больше (на Россию или ЕС. — Ред.)», — подчеркнул еврокомиссар.

Ранее в этот день глава австрийского МИДа Александер Шалленберг сообщил, что Австрия выступает против эмбарго на поставки газа из России. При этом он заметил, что у Европы есть другие способы ужесточения санкций, которые он намерена использовать.

31 марта австрийский канцлер Карл Нехаммер также заявил, что Австрия не может поддержать запрет на поставки газа и нефти из России, поскольку экономика страны напрямую зависит от импортного топлива.

В тот же день президент России Владимир Путин подписал указ о торговле газом с государствами, признанными в РФ недружественными, в рублях. Теперь для приобретения российского газа западные страны должны открыть рублевые счета в банках РФ.

Россия — крупнейший экспортер газа в Европу, поставляет около 40% потребляемого в регионе газа по нескольким маршрутам: «Северному потоку» (напрямую в Германию через Балтийское море), газотранспортной системе Украины, «Ямал–Европе» и «Турецкому потоку» (через Черное море).

Проведение РФ спецоперации по защите жителей Донбасса вызвало недовольство многих западных стран и компаний, которое они выразили наложением антироссийских санкций. В частности, США ввели запрет на весь импорт нефти из РФ. Страны ЕС заговорили о планах оказаться от российских энергоресурсов.

В середине февраля из-за обострения ситуации в Донбассе в результате обстрелов со стороны украинских военных Донецкая и Луганская народные республики (ДНР и ЛНР) попросили о признании независимости и объявили об эвакуации мирного населения в Россию. 21 февраля президент РФ подписал соответствующий указ. 24 февраля Россия начала спецоперацию по защите мирного населения Донбасса.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Источник: iz.ru

Добавить комментарий

Следующая запись

Правительство обнулит до 2025 года ставку НДПИ по молибдену

Введение такой меры необходимо для сохранения добычи стратегически важного металла Правительство России поддержало введение меры по уменьшению до нуля ставки НДПИ для организаций, который занимаются