Поставки российских углеводородов в Индию могут увеличиться

Поставки российских углеводородов в Индию могут увеличиться<br />

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков Читать iz.ru в Поставки российских углеводородов в Индию могут увеличиться<br />
Поставки российских углеводородов в Индию могут увеличиться<br />

В Индию могут увеличить объемы поставок российских углеводородов. Об этом в понедельник, 4 апреля, заявил посол РФ в Нью-Дели Денис Алипов.

Страна стремится сохранить добрососедские отношения с Россией

«Что касается поставок углеводородов, то я считаю, что вполне могут быть увеличены поставки и наше сотрудничество в этой сфере. Индийцы в этом заинтересованы, индийцы большие прагматики», — сказал он в эфире телеканала «Россия-24».

Он подчеркнул, что Индии сейчас выгодно покупать углеводороды, так как Россия предлагает сырье с существенной скидкой. И такую возможность, по его словам, они просто не смогут упустить.

Алипов также отметил большую вероятность того, что Россия и Индия будут расширять взаиморасчеты в национальных валютах. Это откроет для индийцев большие перспективы.

«У нас уже существует, работает двусторонний механизм рублево-рупийных взаиморасчетов. Сейчас эти вопросы активно обсуждаются и прорабатываются, мы намерены расширять использование этого механизма», — отметил он.

Также посол подчеркнул, что антироссийские санкции никак не повлияли на ход сотрудничества с Индией по строительству атомной электростанции (АЭС).

«Нынешняя ситуация и нынешние сложности, с которыми сталкивается наша страна ввиду масштабных санкций, также не отразилась на нашем сотрудничестве (в атомной сфере. — Ред.)», — сказал Алипов.

1 апреля глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что тенденция перехода на расчеты в национальных валютах между Россией и Индией будет только укрепляться. Он отметил, что Россия начала двигаться в отношениях с Индией, Китаем и другими странами к тому, чтобы отказываться от доллара и всё больше и больше переходить на национальные валюты.

18 марта Лавров заявил, что Россия по-прежнему готова строить свое сотрудничество с другими готовыми к этому странами на основе взаимоуважения. Он также отметил, что такие мировые державы, как Китай, Индия, Бразилия и Мексика, никогда не станут «плясать под дудку» США.

16 марта сообщалось, что Индия может импортировать из РФ около 15 млн баррелей сырой нефти. 14 марта стало известно о возможном переходе Индии и России на торговые расчеты в национальных валютах при использовании китайского юаня в качестве базисной денежной единицы. В рамках такого соглашения российский банк должен будет открыть счет в индийском, а индийский — в России.

Документ о сотрудничестве в новых проектах в сфере атомной энергетики Россия и Индия подписали 5 октября 2018 года на полях 19-го российско-индийского саммита в Нью-Дели.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий

Следующая запись

Предприятиям Дагестана предоставят отсрочку платежа по налогу на прибыль

Также предусмотрено стимулирование отдельных отраслей экономики, которые наиболее актуальны для Дагестана Компании Дагестана смогут сохранить дополнительный оборотный капитал в размере 400 млн рублей