Риск введения эмбарго на импорт ресурсов из РФ в ЕС оказывает давление на участников рынка

По итогам торгов 25 февраля индекс Мосбиржи укрепился на 20,04% — до 2470,48 пункта, а индекс РТС поднялся на 26,12%, достигнув 936,94 пункта. По инициативе Банка России 22 марта торги и расчеты на фондовой сессии Московской биржи будут проводиться только с облигациями федерального займа (ОФЗ).

<br />
                    Риск введения эмбарго на импорт ресурсов из РФ в ЕС оказывает давление на участников рынка<br />

Отечественный регулятор принял решение возобновить доступ к сделкам с государственными долговыми обязательствами с 21 марта. Это позволит обеспечить ликвидность на рынке и снизить риск высокой волатильности. При этом ЦБ будет осуществлять самостоятельный выкуп бумаг, но не станет держать их в долгосрочной перспективе, чтобы не мешать текущей денежно-кредитной политике.

По итогам первого дня совокупный объем торгов по всем выпускам долговых бумаг составил 13,8 млрд рублей. Из них 2,6 млрд рублей пришлись на аукцион открытия. Отмечается, что сделки совершили 91 профессиональный участник рынка и 82 тысячи частных инвесторов. Доля физлиц в рамках основной сессии составила порядка 35% и 16% на аукционе открытия.

К закрытию торгов индекс RGBI, отражающий динамику наиболее ликвидных ОФЗ, опустился на 5,5% и достиг 102,45 пункта. Выпуски с длинным сроком погашения торговались с более низкой доходностью, что указывает на позитивные долгосрочные ожидания. Однако стоит учитывать то, что на рынке также был установлен запрет коротких продаж, а нерезиденты имели право осуществлять сделки только для исполнения ранее возникших обязательств.

Давление на трейдеров оказывают сообщения о том, что Европа может расширить санкции против России и ввести эмбарго на импорт энергоресурсов. Власти США и Великобритания уже пошли на данный шаг. Однако зависимость ЕС от российского сырья гораздо выше, и отказ от него сопряжен с серьезными рисками.

Инвесторы также следили за выступлением главы Федеральной резервной системы США Джерома Пауэлла. Представитель регулятора заявил, что готов поддержать повышение ключевой ставки сразу на 50 базисных пунктов вместо традиционных 25 в случае необходимости сдержать рекордную за 40 лет инфляцию.

Индексы Мосбиржи и РТС в перспективе сохранят диапазон колебаний на отметках в 2350–2450 и 750–950 пунктов соответственно, отмечают эксперты отдела финансовой аналитики ФБА «Экономика сегодня»*.

* Данный прогноз является мнением редакции, а не служит рекомендацией к совершению операций на финансовых рынках.

Источник: rueconomics.ru

Добавить комментарий

Следующая запись

Что произошло на Украине 22 марта: продвижение ВС РФ в Донбассе, денацификация 36-й бригады ВСУ

27-й день специальной операции ВС России по демилитаризации Украины ознаменовался новостями об освобождении союзными силами целого ряда населенных пунктов в Донбассе, ударах по военным объектам ВСУ в Краматорске и Лисичанске и полной денацификации 36-й бригады морской пехоты на Мариупольском направлении. Международная редакция Федерального агентства новостей рассказывает и показывает на карте, […]