Экономист Леонид Холод обосновал возможное изменение цен на зерно и хлеб

<br />
                    Экономист Леонид Холод обосновал возможное изменение цен на зерно и хлеб<br />

Повышение цен на некоторые виды зерна, зафиксированное на внутреннем рынке РФ, продолжится, что ожидаемо отразится на стоимости хлеба. О том, как изменятся цены на социально значимую продукцию, рассказал бывший замминистра сельского хозяйства РФ, доктор экономических наук Леонид Холод.

За минувшую неделю российская пшеница подорожала более чем на 500 рублей за тонну, а увеличение спроса на ячмень повысило его стоимость на 1100 рублей. Выделенные кабмином 2,5 млрд рублей на поддержку хлебопекарной отрасли будут направлены на компенсацию предприятиям части затрат на производство и реализацию продукции. 

«Меры приняты под обещание представителей отрасли не увеличивать цены на социально значимые сорта продукции, – напомнил Леонид Холод.

Эксперт отметил, комментируя ситуацию

АБН, что среди затрат на производство хлеба первичное зерно составляет лишь около 20%. 

Говоря о подорожании пшеницы, экс-замглавы Минсельхоза перечислил несколько факторов. Среди них: определенные сроки и условия хранения зерна, увеличение мировых цен, ожидание нового урожая. 

По мнению эксперта, стоимость зерна и хлеба если и вырастет, то не сильно.

«Во время переоценки запасов зерна в преддверии нового урожая цены подрастают ежегодно, как и на многие виды сезонных товаров с длительным сроком хранения», — подчеркнул Леонид Холод.

Источник: rueconomics.ru

Добавить комментарий

Следующая запись

Кремль сообщил о наличии доказательств развития биолабораторий США вокруг РФ

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем Читать iz.ru в Соединенные Штаты занимались развитием военно-биологических программ в лабораториях, дислоцированных на территориях стран-соседей России, чему есть веские доказательства. Об этом во вторник, 22 марта, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Одна из них оказалась под угрозой во время беспорядков в Казахстане Он подчеркнул, что российская […]