Кремль сообщил о наличии доказательств развития биолабораторий США вокруг РФ

Кремль сообщил о наличии доказательств развития биолабораторий США вокруг РФ<br />

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем Читать iz.ru в Кремль сообщил о наличии доказательств развития биолабораторий США вокруг РФ<br />
Кремль сообщил о наличии доказательств развития биолабораторий США вокруг РФ<br />

Соединенные Штаты занимались развитием военно-биологических программ в лабораториях, дислоцированных на территориях стран-соседей России, чему есть веские доказательства. Об этом во вторник, 22 марта, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Одна из них оказалась под угрозой во время беспорядков в Казахстане

Он подчеркнул, что российская сторона с 2017 года не располагает ни биологическим, ни химическим оружием в соответствии с положениями, закрепленными в международных соглашениях.

«К сожалению, у нас есть очень серьезные причины полагать и есть очень веские доказательства развития Соединенными Штатами программы биолабораторий на территории разных стран вокруг РФ, в том числе на территории Украины, и это весьма проработанная и опасная программа биолабораторий, которая совершенно секретно курировалась американскими специалистами», — указал представитель Кремля в беседе с телеканалом CNN.

7 марта Минобороны России сообщило о формировании на Украине сети более чем из 30 биологических лабораторий, работающих по программе Пентагона. Их можно разделить на научно-исследовательские и санитарно-эпидемиологические. Заказчиком работ является управление министерства обороны США по снижению военной угрозы.

В оборонном ведомстве уточняли, что целью финансируемых США биологических исследований на Украине было создание механизма скрытого распространения смертоносных патогенов с помощью птиц, мигрирующих между Россией и Украиной.

Минобороны 17 марта обнародовало документы от 6 марта 2015 года, подтверждающие участие Пентагона в финансировании военно-биологических проектов на Украине. Они свидетельствуют о создании компонентов биологического оружия Киевом при поддержке западных партнеров. Как отметили в военном ведомстве, достоверность данных документов подтверждается подписями должностных лиц и печатями организаций. Общий объем финансирования этих работ составил порядка $32 млн.

В этот же день постоянный представитель РФ при ООН заявил, что Россия запросит экстренное заседание Совета Безопасности ООН, чтобы обсудить тему биолабораторий США на Украине с учетом новых документов, полученных в ходе специальной операции по защите населения Донбасса. По словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, Россия может задействовать статью 5 Конвенции о запрещении химического и биологического оружия.

18 марта глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва будет настаивать на рассмотрении ситуации с биолабораториями на Украине в рамках Совета Безопасности Организации Объединенных Наций (ООН) и Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия (КБТО). Как указал Лавров, деятельность американских лабораторий на Украине была направлена на эксперименты с потенциальными инфекциями.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий

Следующая запись

Правительство увеличит субсидии для автотехники на метане

Фото: РИА Новости/Максим Богодвид Читать iz.ru в Правительство России планирует увеличить ежегодные объемы субсидий производства и переоборудования автотранспорта на газомоторном топливе, сообщили «Известиям» два источника среди автопроизводителей. Какие риски увидели в идее министерства Речь идет о трех программах субсидирования: на строительство газозаправочных станций, на переоборудование автомобилей на газ и на […]