Аналитик допустила снижение доли доллара в международных резервах до 50%

Аналитик допустила снижение доли доллара в международных резервах до 50%<br />

Читать iz.ru в Аналитик допустила снижение доли доллара в международных резервах до 50%<br />
Аналитик допустила снижение доли доллара в международных резервах до 50%<br />

Многие страны осознавая, что расчеты в международной торговле все меньше привязаны к доллару США, будут пересматривать структуру своих резервов в пользу других валют. Возможно, это будет китайский юань, поэтому со временем доля американской нацвалюты будет снижаться и в ближайшее десятилетие может составить менее 50% международных резервов. Такой прогноз дала «Известиям» вице-президент аналитической компании «Борселл» Ольга Веретенникова в четверг, 31 марта.

Дальнейшие колебания курса зависят от геополитики и перспектив рублевых расчетов по газовым контрактам

Ранее в этот же день первый заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) Гита Гопинат в интервью Financial Times заявила, что антироссийские санкции грозят постепенно ослабить мировое господство доллара. По данным фонда, за последние два десятилетия доля доллара в международных резервах снизилась с 70% до 60%. Гопинат отметила, что видит риск возникновения небольших валютных блоков, в основе которых будет торговля между отдельными группами стран.

Веретенникова напомнила, что уже прошли обсуждения о переводе расчетов за нефть между Саудовской Аравией и Китаем в юани, а между Индией и Россией — в рупии. Кроме того, Москва объявила о переводе расчетов за газ с недружественными странами в рубли. Все это подрывает спрос на валюту и снижает мировую зависимость от доллара, констатировала аналитик.

«Также возникает вопрос, зачем хранить доллары, которые могут быть заблокированы США в любой момент в случае возникновения политических разногласий — прецедент с российскими золотовалютными резервами особенно показателен —, если можно использовать другие валюты, которые будут менее подвержены аналогичным рискам», — сказала она.

Специалист подчеркнула, что Россия планирует уйти от расчетов в валюте не только с недружественными странами, но и с теми, с которыми она сотрудничает в рамках торговых отношений. Крупнейшие среди них это Китай, Индия, Иран, Турция и другие государства Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Она напомнила, что 30 марта экономисты из Института народнохозяйственного прогнозирования РАН и Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) заявили, что в России необходимо создать новую платежную единицу для расчетов с дружественными странами.

«Возможно так и произойдет: на фоне введенных Западом санкций будет создана новая платежная единица, например, для расчетов за ресурсы, курс которой будет зависеть от стоимости ресурсов на рынке. Да, это не вопрос одного дня, но это вполне возможно реализовать с течением времени», — предположила эксперт.

23 марта президент России Владимир Путин заявил, что Москва перейдет на оплату поставок газа в недружественные страны в рублях. Он подчеркнул, что поставки топливапродолжатся с объемами и по ценам, принципам ценообразования, зафиксированным в заключенных ранее контрактах. В Кремле предупредили, что в случае отсутствия оплаты не будет и газа.

Поручение российского лидера прозвучало на фоне антироссийских санкций со стороны ряда зарубежных стран, введенных в ответ на проводимую с 24 февраля специальную операцию по защите мирного населения Донбасса.

Как тогда уточнил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, спецоперация преследует две цели — демилитаризацию и денацификацию Украины. По его словам, оба эти аспекта представляют угрозу для российского государства и народа.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Источник: iz.ru

Добавить комментарий

Следующая запись

Сбер расширил ипотечную программу для самозанятых

Теперь кредит могут взять самозанятые вне