Аналитик назвал влияющие на курс рубля в апреле факторы

Аналитик назвал влияющие на курс рубля в апреле факторы<br />

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков Читать iz.ru в Аналитик назвал влияющие на курс рубля в апреле факторы<br />
Аналитик назвал влияющие на курс рубля в апреле факторы<br />

Хотя бы частичный переход на систему расчетов за поставки российского газа в рублях, а также благоприятно развивающаяся для РФ спецоперация по защите Донбасса могут вызвать продолжение укрепления рубля в апреле. Соответствующее мнение высказал в субботу, 2 апреля, начальник Управления аналитических исследований ИК «УНИВЕР» Капитал Дмитрий Александров.

Нацвалюту поддерживают новости о переговорах Москвы и Киева, меры ЦБ и скорое начало налогового периода

Он отметил, что неопределенность в вопросах оплаты российского газа и хода спецоперации в настоящее время высока, поэтому «делать какие-то ставки было бы очень рискованно».

«Но если вывести за скобки неопределенные внешние факторы, такие, как возможные новые санкции или даже прямое военное столкновение с одной из стран НАТО или альянсом в целом, ситуация сейчас благоприятствует тому, чтобы рубль постепенно снижал свою недооцененность», — приводит слова Александрова агентство «Прайм».

Кроме того, по словам аналитика, укреплению рубля также будут способствовать способствовать запрет на короткие продажи на Мосбирже, требование продажи 80% выручки экспортерами, заморозка покупки валюты Минфином в рамках бюджетного правила, сокращение импорта, высокие комиссии за покупку валюты на бирже и запрет на продажи активов нерезидентами.

Данные Московской биржи 1 апреля показали, что рубль продолжает укрепляться по отношению к доллару и опустился ниже 81 рубля впервые с 23 февраля. На 10:00 по Москве на валютных торгах на бирже доллар снизился на 3,45%, до 80,33 рубля. Также по данным 10:10 по Москве курс евро на торгах упал на 0,5%, до 92,03 рубля.

Исторический максимум падения курса российской валюты был отмечен 10 марта — 121,53 рубля за доллар и 132,42 рубля за евро.

Ранее в этот же день аналитик брокерской компании «Алор Брокер» Алексей Антонов заявил, что существующие в России ограничения на покупку и вывоз валюты и на операции с ней, а также резкое падение российского импорта могут привести к стоимости доллара до 30–50 рублей.

31 марта первый заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) Гита Гопинат заявила, что введенные против России санкции грозят постепенно ослабить мировое господство доллара.

Меры регулятора в отношении финансового сектора были введены на фоне санкций Запада, ужесточенных из-за операции по защите Донбасса, о которой Москва объявила 24 февраля. Несколькими днями ранее ситуация в регионе обострилась из-за обстрелов со стороны украинских военных. Тогда ДНР и ЛНР заявили об ухудшении обстановки в регионах и эвакуации мирных жителей в РФ. В этой связи 21 февраля российский президент Владимир Путин, отметив критический характер ситуации в республиках, подписал указы о признании их независимости, а также договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Источник: iz.ru

Добавить комментарий

Следующая запись

Записать ребенка в первый класс можно через Госуслуги

Источник:Phototimes/Dreamstime. Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко сообщил, что с 1 апреля 2022 года на портале госуслуг заработал новый сервис, при помощи которого родители могут подать заявление на запись детей в школу. Правда, сейчас этот