Аналитик оценил возможное «обнуление» всех долларов в России

Аналитик оценил возможное «обнуление» всех долларов в России<br />

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков Читать iz.ru в Аналитик оценил возможное «обнуление» всех долларов в России<br />
Аналитик оценил возможное «обнуление» всех долларов в России<br />

Соединенные Штаты не смогут «обнулить» все доллары в России. Об этом 21 марта заявил ведущий аналитик отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции» Андрей Кочетков.

Россия и Индия разрабатывают новый механизм, но для его отработки и калибровки потребуется время

«Если в отношении банковских счетов еще существуют какие-то возможности блокировки внешних операций, то внутри России расчеты безналичными долларами ограничить невозможно», — сказал он агентству «Прайм».

Эксперт пояснил, что международной единой базы о принадлежности купюр той или иной стране или лицу определенной национальности нет.

По мнению Кочеткова, если США будут вводить санкции на проведение операций с безналичными долларами, то процесс снижения статуса американской валюты продолжится, пишет «Газета.ru».

«Уже сегодня блокировка средств по национальному признаку воспринимается негативно не только в сторонних странах, но и в общественном сознании в Европе и США», — отметил аналитик.

Ранее в этот день экономист Егор Клопенко заявил, что американский доллар исчерпал себя в качестве единственной резервной и торговой валюты и многие правительства уже приступили к поиску альтернатив. Так, за последние недели целый ряд стран от Турции и Бразилии до Китая и Индии объявил о переходе на национальные валюты.

Схожее мнение 16 марта выразил эксперт по макроэкономике и финансовым рынкам Нил Кимберли. По его словам, антироссийские санкции могут подтолкнуть ряд иностранных государств отказаться от доллара и евро в качестве основной резервной валюты.

Санкции против России были введены рядом стран Запада и США после того, как 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале операции по защите мирного населения в Донбассе. Несколькими днями ранее ситуация в регионе обострилась из-за обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской народных республик объявили об эвакуации жителей на российскую территорию, а также обратились за помощью к Москве. 21 февраля Путин подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Источник: iz.ru

Добавить комментарий

Следующая запись

За месяц легковые авто подорожали на 50–60%

83% продаваемых в РФ легковушек местной сборки, но в них по-прежнему велика доля зарубежных комплектующих, которые закупаются за валюту Цены на новые легковые авто в РФ за месяц с момента официального