Аналитики рассказали о последствиях перехода расчета за газ на рубли для ЕС

Аналитики рассказали о последствиях перехода расчета за газ на рубли для ЕС<br />

Фото: ТАСС/Ведомости/Максим Стулов Читать iz.ru в Аналитики рассказали о последствиях перехода расчета за газ на рубли для ЕС<br />
Аналитики рассказали о последствиях перехода расчета за газ на рубли для ЕС<br />

Европа пытается принять новые условия на рынке энергоресурсов после перевода Россией расчетов за газ на рубли. Пока лидеры одних стран, согласно громким заявлениям, не желают с этим мириться, другие оценивают ситуацию и разрабатывают стратегии адаптации, считают эксперты и аналитики, опрошенные «Известиями» в субботу, 26 марта.

Аналитики почти единодушно называют громкие реплики зарубежных политиков и глав государств, которые отношения к закупкам российского газа не имеют, несущественными.

«То есть от того, что условный [президент Франции] Макрон выскажется о закупках российского газа, в сферу его компетенций закупка газа не войдет. Закупка газа входит в сферу компетенций тех хозяйствующих субъектов, которые подписали контракт с «Газпромом». А это либо частные, либо государственные энергетические компании. И вот знаете, чего мы до сих пор не услышали? Мы не услышали до сих пор ни одного заявления от представителей этих компаний. То есть люди, которые действительно отвечают за закупки газа и которых на самом деле коснется перевод расчетов на рубли, ничего пока не сказали. Говорят только политики. Но их слова мало чего стоят в этом ключе», — уверен заместитель гендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов.

Фролов напомнил, что энергетический кризис в Европе назревал давно — Старый Свет пытается реализовать определенную стратегию в энергетике, ориентируясь на всеобъемлющую либерализацию рынка и рост доли возобновляемых источников энергии, последние 13 лет. И специфика избранного в ЕС дизайна энергетики сделала нынешний кризис чрезмерно ощутимым.

Путин объявил об уходе от доллара и евро в расчетах за энергоресурсы, а также поддержал идею пересмотра программы льготной ипотеки

«В этом смысле привычные схемы в Европе ломаются, привычные схемы придется менять. Либо европейцы приспособятся, отказавшись от части неработающих реформ, либо лишатся значительной части своей экономики. Пока что, к сожалению, они идут по второму пути», — добавил эксперт.

Фролов считает, что у Европы практически нет возможности отказаться от российских энергоресурсов, даже на фоне закупок у США.

«То, что там в последнее время делается, — это, знаете, на уровне цирка. Приезжает [президент США] Байден, все пишут: «Байден договорился с Европой, что Америка продаст Европе минимум 15 млрд кубометров газа». Лезешь в соглашение, которое они подписали, и читаешь английским по белому, что они договорились не поставить, а «стремиться поставить». Вот прям стараться-стараться поставить», — подчеркнул он.

С оценкой заявлений политических игроков Запада согласен и директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин, который считает, что реакции политиков, применивших беспрецедентные санкции, не могли быть иными.

«Реакцию от европейцев видели со стороны политиков. Не политики покупают газ. Газ покупают коммерческие структуры, с которыми «Газпрому» еще предстоят переговоры. Между тем реакция политиков ожидаема. Конечно, в ситуации санкций они были не готовы поддерживать подобные решения», — говорит Пикин.

Он пояснил, что переход на оплату газа в рублях может быть осуществлен посредством допсоглашений по имеющимся контрактам, некоторые из которых подразумевают мультивалютную оплату, как в случае с Молдавией.

«Например, Молдова заключала в прошлом году контракт, там было условие мультивалютности, одной из валют был рубль. То есть они спокойно переходят на рубль в соответствии с контрактом. Где-то придется переходить на дополнительные соглашения. Где-то придется обсуждать более долго, может быть, будет действительно неприятие этих контрактов», — сказал он.

Международный эксперт рынка ресурсов и энергетики Владимир Демидов отметил, что после заявления российского президента Владимира Путина о переводе расчетов за газ в рубли представители стран Запада, вводившие антироссийские санкции, стали заявлять, что ответные меры РФ — это другое.

«В данной ситуации им это [санкции] разрешено делать, а в ситуации, когда Россия переходит на рубли, то это «срыв контрактных обязательств». Хотя сами они делают то же самое. Западные страны могут сказать: «О'кей, хорошо, вы пересматриваете базовую валюту для оплаты, тогда мы пересматриваем другие пункты контракта: цену, еще что-нибудь. Они будут не долгосрочными, а краткосрочными и так далее». Это вполне ожидаемо», — полагает он.

Демидов и коллеги-эксперты полагают, что перевод расчетов за газ в рубли укрепит позиции российской валюты и пошатнет лидерство доллара и евро.

«Когда Путин об этом сказал, рубль на одной новости поднялся где-то процентов на девять. Идет укрепление валюты. А если это будет происходить на самом деле, это значит, что если раньше у нас Центробанк занимался удержанием курса на определенном уровне путем продажи или покупки валюты внутри России, то теперь это будет происходить с помощью внешних покупателей или продавцов. То есть валюты нам будут приносить другие страны. Кроме того, здесь надо понимать, что одновременно с этим сильно может пострадать институт как евро, так и доллара, потому как продажи ресурсов всего мира привязаны либо к доллару, либо к евро», — напомнил аналитик.

В Брюсселе 24 и 25 марта состоялись три саммита, которые посетил президент США Джо Байден. Все они затрагивали ситуацию вокруг Украины, антироссийские санкции и топливный кризис. Немецкий журналист, политический активист, председатель партии «Германский центр» Кристоф Херстель рассказал, ради чего американский лидер потрудился пересечь океан и посетить европейские саммиты.

Чем завершилась переговорная неделя по украинскому кризису

«На саммите обсуждалось много вещей. В первую очередь наши американские друзья обсуждали возможность притянуть ЕС на сторону НАТО, пересмотреть установленную систему отношений, удостовериться, что они согласны с желаниями Вашингтона. Конкретнее, как мне кажется, они готовят операцию под ложным флагом, потому что они сказали, что хотят объединить Европу против химатаки со стороны России. На самом деле Россия им [химоружием] и не пользуется. Это США уже много лет никак не избавятся от него — еще 3% осталось. Это непрекращаемое обсуждение между Россией и Америкой. Америка тут хитрит. Это что касается военной стороны вопроса», — рассказал он.

Херстель пояснил, что еще со времен падения советского железного занавеса у американцев был план спровоцировать Россию: ухудшить экономическую ситуацию в отношениях с Западом, убедиться, что у них нет доступа к технологиям, экспорт не продвигается. Всё шло по плану до того, как Путин сказал, что нужно провести черту после очередного нарушения договора между РФ и НАТО.

«Мы же помним, как Байдену нечего было ответить: он пришел с пустыми руками на переговоры. Я уже тогда говорил, что Америка на пороге конфронтации с Россией. Если мы говорим о том, что экономические отношения — это основа мира, то разрыв этих отношений, естественно, ведет к конфронтации. И это грязный план. Впервые в истории у нас правительство, которое хочет править в ущерб собственному народу, целенаправленно ему во вред, рискуя запачкаться в смерти. Это безумие!» — с сожалением констатировал журналист.

Он добавил, что из заявлений зарубежных ораторов понятно: Россия — дьявол, хотя по факту всё ровно наоборот. С тех пор, как случился развал СССР, идет постоянная агрессия в сторону РФ.

«И всё задокументировано — в этом плане, спасибо американцам, они не особо скрывают свои желания взять РФ под контроль. И если мы посмотрим на финансовую ситуацию, мы поймем, что им это необходимо. Америка — банкрот, вся экономическая ситуация на пороге краха. И если Америка хочет это всё сохранить, им нужны российские газ, нефть и золото, и они хотят это контролировать», — уверен эксперт.

Херстель вспомнил, как канцлер Вилли Брандт сказал незадолго до своей смерти, что мы не должны признавать возвращение Крыма, но должны уважать это решение. Его собственная партия его не слушала. Он также просил не говорить «НАТО», а говорить «Вашингтон». Так как всем правит Вашингтон.

«Не Америка. Американцы — прекрасные люди. А вот правительство — хитрое, подлое и агрессивное создание. И не потому что его выбрали — Байден не правит Америкой, корни уходят глубже», — подытожил он.

23 марта президент РФ объявил о том, что Россия перейдет на оплату поставок газа в недружественные страны в рублях. При этом он подчеркнул, что Москва продолжит поставлять топливо в соответствии с объемами и по ценам, принципам ценообразования, зафиксированным в заключенных ранее контрактах.

Как уточнил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, условия по оплате за российский газ рублями будут разъяснены по мере общения с каждым покупателем.

Поручение российского президента о переводе газовых трансакций в рубли прозвучало на фоне антироссийских санкций со стороны ряда зарубежных стран, введенных в ответ на проводимую с 24 февраля специальную операцию с целью защиты мирного населения Донбасса.

Ситуация в Донбассе значительно обострилась в середине февраля из-за обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской народных республик объявили об эвакуации жителей в РФ, а также обратились за помощью к Москве. 21 февраля Путин подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР и пообещал оказать поддержку республикам.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе и на Украине можно посмотреть на телеканале «Известия», прямой эфир которого транслируется на сайте iz.ru.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий

Следующая запись

Чернышенко озвучил уровень импортозамещения в России

Фото: ТАСС/Евгений Биятов Читать iz.ru в Уровень импортозамещения в России по всем критическим направлениям составляет от 80 до 100%. Об этом 26 марта вице-премьер Дмитрий Чернышенко заявил на встрече правительства и представителей IT-отрасли страны. Москва усилит импортозамещение и наладит связи с другими поставщиками и покупателями «У нас, конечно, есть свои […]