Бизнес предложил обнулить ввозные пошлины на чай и фрукты

Бизнес предложил обнулить ввозные пошлины на чай и фрукты<br />

Фото: Global Look Press/XinHua/Lu Boan Читать iz.ru в Бизнес предложил обнулить ввозные пошлины на чай и фрукты<br />
Бизнес предложил обнулить ввозные пошлины на чай и фрукты<br />

«Руспродсоюз» предложил обнулить ввозные пошлины для продукции, которую в РФ не производят вообще, то есть для чая, кофе, тропических фруктов. Ассоциация направила письмо с инициативой в Минэкономразвития 24 марта, «Известия» ознакомились с документом.

Сколько будет стоить антикризисное смягчение таможенной политики

В список также попали сахарозаменители, добавки для мясных и колбасных изделий, оборудование, упаковка и другое. Такой подход позволит снизить себестоимость продукции, указал «Руспродсоюз» в письме.

«Чайно-кофейная отрасль — одна из наиболее зависимых от импортной продукции. В силу естественных погодно-климатических условий практически всё сырье, ингредиенты и прочую сопутствующую продукцию для нее закупают на международных рынках», — рассказал «Известиям» зампред правления ассоциации Дмитрий Леонов.

По его словам, текущие сложности в логистике, системе расчетов, привлечении доступных кредитов на пополнение оборотных средств остро сказываются на производстве чая и кофе.

«Любые меры и механизмы поддержки крайне важны и значимы для бесперебойного производства и обеспечения внутреннего рынка», — указал он.

Как следует из свода ставок единого таможенного тарифа, пошлины на зарубежную продукцию составляют от 5% до 15% от цены поставки. Например, импортеры бананов, фиников, апельсинов платят 5% от стоимости 1 кг. Тариф по чаю может достигать 12,5%.

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин поручил сформировать перечень критически важных ввозимых товаров, для которых необходимо упростить таможенное оформление и обнулить ввозные пошлины.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Таможне подумать: бизнес предложил обнулить ввозные пошлины на чай и фрукты

Источник: iz.ru

Добавить комментарий

Следующая запись

Чистая прибыль «АльфаСтрахования» в 2021 г. составила 6,8 млрд р. (-38%)

Чистая прибыль АО «АльфаСтрахования» по ОСБУ уменьшилась с 11 млрд р. за 2020 г.