ЦБ снизит комиссию с продаж социально значимых компаний

ЦБ снизит комиссию с продаж социально значимых компаний<br />

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин Читать iz.ru в ЦБ снизит комиссию с продаж социально значимых компаний<br />
ЦБ снизит комиссию с продаж социально значимых компаний<br />

Центробанк на период с 18 апреля по 31 августа 2022 года установит для социально значимых компаний эквайринговую комиссию не более 1%. Об этом Банк России сообщил 21 марта на своем сайте.

Прогнозы по курсу нацвалюты и биржевым индексам на конец недели

Отмечается, что обычно такая комиссия составляет 1,2–2,2% в зависимости от типа карты или вида деятельности предприятия.

Таким образом, эквайринговая комиссия не более 1% предоставляется для занимающихся розничной продажей продуктов питания, потребительских товаров и товаров повседневного спроса, топлива, медицинских изделий и лекарственных препаратов, а также оказывающим услуги связи, ЖКХ, медицины, образования, культуры, туризма и перевозки пассажиров.

«Такая мера вводится на ограниченный период, чтобы в текущих экономических условиях дать возможность бизнесу за счет снижения издержек перестроить свою логистику и процессы», — сообщил ЦБ.

В 2020 году уже была подобная ситуация, напомнили «Известиям» в сервисе CloudPayments: тогда ограничение комиссии за эквайринг по определенным группам товаров означало, что итоговый для предприятий, продающих товары этих групп, размер эквайринговых комиссий не должен превышать 1%.

В CloudPayments рассказали, что по опыту 2020 года можно прогнозировать нечто похожее и сегодня, отметив, что подобные инициативы действительно положительно влияют на бизнес.

«Крупные компании за счет эффекта объема получают больший положительный эффект, чем компании малого и среднего бизнеса. Ожидать снижения отпускных цен для покупателей от такой инициативы вряд ли следует», — пояснили в CloudPayments.

21 марта правительство России предлагало зафиксировать досанкционный валютный курс для уплаты импортных таможенных пошлин, обнулить их в отношении критического импорта, а также увеличить лимит беспошлинного ввоза интернет-покупок граждан в пять раз и приостановить антидемпинговые пошлины.

Также кабмин готов предоставить регионам (с уровнем бюджетной обеспеченности на 2022 год менее 1,5) дополнительные бюджетные кредиты в объеме 255 млрд рублей «на погашение задолженности по государственным ценным бумагам и по кредитам, полученным от кредитных организаций, иностранных банков и международных финансовых организаций».

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина 18 марта указала на то, что банковская система РФ работает без сбоев, а ситуация с ликвидностью стабилизировалась. Глава регулятора проинформировала, что россияне возвращают забранные с вкладов в банках РФ деньги в последние две недели и повышение ставки сыграло в этом ключевую роль.

Кроме того, глава Центробанка заявила, что запасов продуктов в стране достаточно, а цены на отдельные категории товаров в будущем могут снизиться.

В пятницу, 18 марта, президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму кандидатуру Эльвиры Набиуллиной на должность председателя Центробанка.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий

Следующая запись

В Госдуме предлагают уменьшить налоги для спонсоров спортивных соревнований

Документ предусматривает налоговую поддержку спонсоров и благотворителей в сфере спорта 21.03.2022 Комитет Госдумы по физической культуре и спорту внесет проект закона об уменьшении