Экономист Гойхман перечислил способы снижения цен на сахар

Экономист Гойхман перечислил способы снижения цен на сахар<br />

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Кормилицына

В дальнейшем, вероятно, экстремальное повышение цен на сахар удастся сбить за счет отладки бесперебойных поставок, а также вследствие недавнего запрета на экспорт этого продукта и перенаправления товарного потока на внутренний рынок. По мере нормального поступления сахара в торговлю схлынет и ажиотаж «запасливых» потребителей. Такое мнение выразил «Известиям» Марк Гойхман, главный экономист информационно-аналитического центра TeleTrade, в четверг, 17 марта.

Насколько это законно и как отразится на стоимости остальных продуктов

«В целом, по словам замглавы Минпромторга Виктора Евтухова, запасов сахара в РФ предостаточно», — отметил Гойхман.

Он напомнил, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и Генпрокуратура начали проверки на предмет картельного сговора в отношении крупнейших производителей сахара «в связи с действительно тревожащими обстоятельствами» — этот продукт сильнее других подорожал, в частности, на неделе с 5 по 11 марта — на 12,8%.

В то же время, по словам экономиста, средняя потребительская инфляция за указанную неделю была 2,1%. Таким образом, данный «народный продукт» взметнул цены в шесть раз больше средних, констатировал эксперт.

При этом цены иных продовольственных товаров первой необходимости и длительного хранения показали гораздо меньшее повышение: консервы мясные подорожали на 2,2%; масло подсолнечное — на 1,7%; мука — на 2,2%; рис и гречневая крупа — на 2,7%.

«Такое положение действительно наводит на мысли о возможности необоснованного увеличения цен на сахар, даже учитывая ажиотажный спрос в последние дни», — сказал Гойхман.

Если действительно существуют избыточная наценка на сахар в каком-либо звене или практика придерживания товара на складах без поступления в торговлю, проверки это выявят, полагает экономист.

«Вполне может оказаться, что объемы именно данного товара просто недостаточны в определенных секторах, территориях для удовлетворения внезапно взметнувшегося спроса, либо существуют объективные сложности в логистике, транспортировке», — предположил он.

По словам Евтухова, власти действительно фиксируют повышенный спрос на сахар и соль. Перебои, которые возникают, он связал с тем, что в крупном ритейле, который занимает почти 40% рынка, было принято решение о наценке на социально значимые товары не более 5%. Поэтому цены в крупном ритейле и мелкой рознице отличаются, указал замминистра. Он посетовал, что есть и недобросовестные перекупщики сахара.

Накануне ассоциация «Русбренд» пожаловалась в ФАС на то, что некоторые сахарные заводы стали предлагать производителям продуктов закупаться по ценам в долларах. Расчеты при этом следует производить в рублях, но по курсу валют, который актуален на дату отгрузки продукции. Организация попросила ведомство оценить ситуацию и принять меры. В «Русбренд» входят в том числе международные компании Nestle, Unilever, которые производят продукты в России.

В пресс-службе Минсельхоза заявили, что сейчас на рынке нет привязки цены поставки сахара к иностранным валютам, но раньше такие условия существовали — по обоюдному согласию сторон. В текущей ситуации поставщики и покупатели пытаются изменить условия таких договоров.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий

Следующая запись

Не позднее 28 марта необходимо подать сведения об участниках иностранной организации

Начиная с 2022 года все иностранные организации подавать в налоговый орган сведения о своих участниках Исключение составляют иностранные компании, оказывающие услуги в электронной форме. Такие сведения