Экономист назвал причину решения ЦБ возобновить торги на Мосбирже с ОФЗ

Экономист назвал причину решения ЦБ возобновить торги на Мосбирже с ОФЗ<br />

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин Читать iz.ru в Экономист назвал причину решения ЦБ возобновить торги на Мосбирже с ОФЗ<br />
Экономист назвал причину решения ЦБ возобновить торги на Мосбирже с ОФЗ<br />

Банк России возобновит торги на Мосбирже с торгов облигациями федерального займа (ОФЗ), как и предполагалось, чтобы спасти ключевых участников финансового рынка. Об этом заявил «Известиям» Денис Домащенко, доцент РЭУ имени Плеханова, в пятницу, 18 марта.

Поможет ли полугодовое ограничение на продажу долларов физлицам сбить спекулятивный спрос

Ранее в этот же день глава ЦБ Эльвира Набиуллина по итогам заседания совета директоров регулятора заявила, что Центробанк будет постепенно возобновлять торги на Мосбирже: в понедельник откроются торги ОФЗ. При этом ЦБ будет покупать их сам для предотвращения избыточной волатильности и обеспечения сбалансированной ликвидности в этом сегменте в период возобновления торгов. Она уточнила, что операции будут проводить в объемах, которые нужны для предотвращения рисков для финансовой стабильности.

«ЦБ будет формировать портфель ОФЗ, выкупая с рынка бумаги. К сожалению, пока непонятно, какие объемы, будут смотреть по ситуации», — сказал Домащенко.

Он отметил, что Центробанк таким образом хочет запустить рынок в ручном режиме, начиная с рынка гособлигаций, чтобы не допустить резких провалов цен на отдельные серии ОФЗ.

Отвечая на вопрос «Известий», как российская нацвалюта будет реагировать на это, экономист сказал: «Пока будет жесткий режим по продаже выручки и ограничения импорта, рубль может крепнуть».

По итогам заседания совета директоров регулятора Набиуллина также рассказала, что банковская система РФ работает без сбоев, ситуация с ликвидностью стабилизировалась.

Ранее в этот же день Банк России сохранил базовую ставку на уровне 20% годовых. Он объяснил свое решение тем, что на фоне «кардинально изменившихся внешних условий» резкое повышение ставки 28 февраля поддержало финансовую стабильность и предотвратило неконтролируемый рост цен в России.

ЦБ принял данную меру на фоне ужесточения санкционной политики Запада. Новые пакеты ограничительных мер, в том числе заморозка части резервов регулятора, последовали в ответ на российскую операцию по защите Донбасса.

Ситуация в Донбассе значительно обострилась в середине февраля из-за обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской народных республик объявили об эвакуации жителей в РФ, а также обратились за помощью к Москве. 21 февраля российский президент подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР и пообещал оказать поддержку республикам.

Операцию с целью защиты мирного населения Донбасса Россия начала 24 февраля. Как тогда уточнил представитель Кремля Дмитрий Песков, спецоперация преследует две цели — демилитаризацию и денацификацию Украины. По его словам, оба эти аспекта представляют угрозу для российского государства и народа.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Источник: iz.ru

Добавить комментарий

Следующая запись

ЦБ РФ подготовил законопроект об уплате налогов с купонного дохода по облигациям

Этот документ концептуально поддержан Минфином ЦБ РФ разработал законопроект об уплате налогов с купонного дохода по облигациям. Поправки в законодательство касаются изменения порядка определения