Экономист оценил блокировку банками карт россиян за спекулятивные закупки

Экономист оценил блокировку банками карт россиян за спекулятивные закупки<br />

Фото: РИА Новости/Владимир Трефилов Читать iz.ru в Экономист оценил блокировку банками карт россиян за спекулятивные закупки<br />
Экономист оценил блокировку банками карт россиян за спекулятивные закупки<br />

Блокировка российскими банками по рекомендациям Центробанка карт россиян за спекулятивные оптовые закупки — это контрпродуктивная мера, как только она примет массовый характер, люди будут уходить в наличные. Об этом заявил «Известиям» Денис Домащенко, доцент РЭУ им. Г.В. Плеханова, в понедельник, 28 марта.

Ведомство намерено распространить нормы для крупных игроков на небольшие компании

Ранее в этот же день «Коммерсант» со ссылкой на Ассоциацию российских банков (АРБ) писал, что кредитные организации начали обращать особое внимание на «оптовые закупки» с целью спекуляции. Например, если кто-то приобретает по 10 кг сахара в пять чеков по 2 кг каждый.

Собеседник издания в банке топ-20 пояснил, что речь идет, в частности, об отключении карт гражданина после операций, «где очевидна закупка для перепродажи». Письмо банкам от 16 марта регулятор разослал во исполнение «антиотмывочного» закона 115-ФЗ.

Домащенко напомнил, что когда-то в СССР была уголовная статья за спекуляции, но в современной России это не преследуется по закону. Однако такие случаи способны немного образумить людей, чтобы те не создавали очаговые дефициты, полагает он.

«Насколько я понял, определять перекупщиков должны коммерческие банки. Алгоритмы должны определить по трансакциям клиентов характер покупок», — отметил экономист.

Как рассказали «Известиям» 25 марта в пресс-службе ФАС, антимонопольная служба прорабатывает возможность наказания за спекуляцию всех участников рынка. Пока такие нормы действуют только в отношении доминирующих компаний, в ведомстве же обсуждают распространение меры на все предприятия. Так, 24 марта ФАС сообщало о возбуждении дел против торговых сетей «Пятерочка» и «Магнит» из-за недостаточных поступлений сахара в магазины в Воронежской области. Однако и более мелкие игроки пользуются кризисной ситуацией: например, некоторые продавцы на маркетплейсах повысили цены в разы.

21 марта заместитель председателя правительства России Виктория Абрамченко сообщила, что в стране достаточно запасов сахара и гречки для удовлетворения внутреннего спроса.

Цены и спрос на товары начали расти в условиях санкций стран Запада, которые последовали после начала РФ операции по защите Донбасса, объявленной 24 февраля. Несколькими днями ранее ситуация в регионе обострилась из-за обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР) объявили об эвакуации жителей в Россию.

Президент РФ Владимир Путин 21 февраля подписал указ о признании независимости ЛНР и ДНР, а также договоры о дружбе и взаимопомощи.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Источник: iz.ru

Добавить комментарий

Следующая запись

Призовые российских паралимпийцев не будут облагаться налогом

Были внесены поправки в НК РФ, которые позволяют паралимпийцам без налогообложения получать призы в денежной и натуральной форме Российские паралимпийцы после изменений в НК РФ будут получать призовые