Эксперт объяснил «прекращение» прокачки газа по Ямал — Европе

Эксперт объяснил «прекращение» прокачки газа по Ямал — Европе<br />

Фото: ТАСС/Пресс-служба ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» Читать iz.ru в Эксперт объяснил «прекращение» прокачки газа по Ямал — Европе<br />
Эксперт объяснил «прекращение» прокачки газа по Ямал — Европе<br />

Последние месяцы Ямал — Европа работает в режиме балансирующего газопровода, то есть когда заявки на поставки топлива есть, его используют, а когда их мало, то трубопровод работает меньше. Об этом в среду, 30 марта, рассказал «Известиям» Станислав Митрахович, ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ.

Комментируя материал агентства Reuters, которое накануне со ссылкой на данные оператора Gascade сообщило, что во вторник днем физические потоки газа по трубопроводу Ямал — Европа в немецком Мальнов упали до нуля, эксперт указал, поставки всегда зависят от того, какие есть заявки со стороны потребителей в Европе.

Какие варианты по покупке энергоресурсов за нацвалюту есть у ЕС

«Я даже не исключаю, что заявки могли поменяться как-то там в процессе: там сначала были, потом исчезли. ˂…˃ Мне кажется, ключевую роль здесь играют заявки со стороны покупателей, поэтому пока что ничего так не выглядит как сильно отличающегося от того, что было раньше. Сейчас просто все на нервах», — заявил Митрахович.

По его мнению, вряд ли с 1 апреля произойдет прекращение поставок российского газа в ЕС. Скорее всего, стороны будут договариваться об условиях перехода на торговлю в рублях.

«Ну посмотрим, всякое может быть. Пока что ничего особенного», — заключил он.

Экономист Ричард Вернер 29 марта рассказал об ущербе европейской экономике из-за заявлений об отказе от поставок энергоносителей из России. Он отметил, что европейские страны заявили о намерении прекратить вести дела с Россией в тот момент, когда сами остро нуждаются в импорте российских нефти и газа.

23 марта президент РФ Владимир Путин объявил о том, что Россия перейдет на оплату поставок газа в недружественные страны в рублях. Он подчеркнул, что поставки топлива продолжатся в соответствии с объемами и по ценам, принципам ценообразования, зафиксированным в заключенных ранее контрактах.

Поручение Путина о переводе газовых трансакций в рубли прозвучало на фоне антироссийских санкций со стороны ряда зарубежных стран, введенных в ответ на проводимую Россией с 24 февраля специальную операцию по защите Донбасса.

За несколько дней до начала спецоперации ситуация в регионе значительно обострилась. Власти Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) объявили об эвакуации жителей в Россию.

Российский лидер 21 февраля подписал указ о признании независимости ЛНР и ДНР, а также договоры о дружбе и взаимопомощи.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Источник: iz.ru

Добавить комментарий

Следующая запись

Экономист оценил возможность создания единой валюты для расчетов России с ЕАЭС

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Коньков Читать iz.ru в Предложеная к созданию экспертами Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) и Института народнохозяйственного прогнозирования РАН в России новая валюта для рассчетов с дружественными странами не будет аналогом евро, так как не существует никакой интеграции уровня, соответствующего Евросоюзу, между предлагаемыми участниками расчетов. Об этом […]