Эксперт спрогнозировала снижение цен на бытовую технику в России

Эксперт спрогнозировала снижение цен на бытовую технику в России<br />

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков Читать iz.ru в Эксперт спрогнозировала снижение цен на бытовую технику в России<br />
Эксперт спрогнозировала снижение цен на бытовую технику в России<br />

После резкого скачка цен на бытовую технику и ноутбуки имеет смысл ожидать их нормализации. Об этом в субботу, 2 апреля, рассказала digital-директор коммуникационного агентства Svoboda Agency Мария Сорвачева.

Подешевеет ли их продукция и как скоро это произойдет

По ее словам, на данный момент уже заметна стабилизация рынка, в котором представители ритейла снижают заметно возросшие цены. Среди таких компаний — «Ситилинк». Некоторые ноутбуки в сети на фоне укрепления рубля дешевеют на 20%.

«В любом случае отечественный рынок не останется без необходимой техники и электроники, а с учетом сотрудничества с дружественными странами в этом направлении не стоит ожидать повышения цен и дефицита», — отметила эксперт в интервью агентству «Прайм», подчеркнув, что в целом прогноз довольно оптимистичен.

Ранее, 1 апреля, сообщалось, что антироссийские санкции привели к нехватке импортных химических ингредиентов для отбеливания бумажной массы и остановке линий производства бумаги на заводах. В связи с чем стоимость пачки офисной бумаги из 500 листов выросла с 250–280 до 1000 рублей. Актуальной опцией стала сдача бумаги для принтера в ломбард.

1 марта сообщалось, что торговые сети «Ашан», «Атак», «О'Кей» и «Магнит» решили ограничить наценки до 5% на четыре категории социально значимых товаров — молочную продукцию, хлебобулочные изделия, сахар и овощи «борщевого набора». В тот же день ФАС поручила усилить постоянный мониторинг ценообразования на социально значимые продовольственные товары.

Цены и спрос на продукцию начали расти в условиях санкций стран Запада, которые последовали после начала Москвой операции по защите Донбасса, объявленной 24 февраля. Несколькими днями ранее ситуация в регионе обострилась из-за обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) объявили об эвакуации жителей в РФ.

Президент России Владимир Путин 21 февраля подписал указ о признании независимости ЛНР и ДНР, а также договоры о дружбе и взаимопомощи.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия»

Источник: iz.ru

Добавить комментарий

Следующая запись

Замсекретаря СБ Попов: США продолжают наращивать импорт российской нефти

pixabay.com/PD Соединенные Штаты поставляют из России до 100 тысяч баррелей нефти в сутки, и это на 43% больше, чем неделей ранее, рассказал «Комсомольской правде» заместитель секретаря Совета безопасности РФ Михаил Попов. «США принудили европейцев ввести антироссийские санкции, при этом сами не просто продолжают импортировать нефть из России, но и увеличили […]