Эксперт усомнилась в возможности дефолта в России

Эксперт усомнилась в возможности дефолта в России<br />

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Коньков

Российской Федерации, скорее всего, действительно удалось избежать дефолта по государственному долгу и купонные платежи были выплачены. Об этом заявил «Известиям» вице-президент аналитической компании «Борселл» Ольга Веретенникова в четверг, 17 марта.

Путин анонсировал масштабную программу помощи населению на фоне беспрецедентного санкционного давления со стороны западных стран

Ранее в этот же день Минфин сообщил, что платежное поручение о выплатах купонов по евробондам в общей сумме $117,2 млн исполнено. О результатах зачисления денег платежному агенту по еврооблигациям — Citibank, N.A., London Branch — ведомство обещало сообщить дополнительно.

В Кремле заверили, что дефолта в России быть не может, у страны есть все необходимые средства, чтобы такой ситуации не произошло. Там подчеркнули, что любой дефолт, который мог бы гипотетически возникнуть, мог бы быть искусственным.

Накануне министр финансов Антон Силуанов рассказал, что у России есть деньги для погашения внешнего госдолга, однако платеж может не дойти до конечных получателей, так как Запад заблокировал валютные резервы страны. Министр, добавил дефолт — это когда обязательства не могут быть исполнены, а у России есть деньги и возможности платить, но действия Запада привели к блокировке счетов Ценробанка.

«Как разъяснил Минфин, введенные санкции не препятствует осуществлению платежей для обслуживания суверенного долга России в долларах как минимум до истечения соответствующей лицензии 25 мая. В генлицензии Управления по контролю за иностранными активами министерства финансов США (OFAC) от 2 марта содержится информация о том, что в период до 25 мая разрешены транзакции, необходимые для получения выплат по ценным бумагам РФ. Однако для полной уверенности необходимо дождаться подтверждения поступления средств на счета держателей долга. Пока такой информации не поступало», — сказала Веретенникова.

Если же российские кредиторы не получат наличные в долларах в течение 30-дневного льготного периода, который начинается 17 марта, это может стать первым случаем дефолта страны по облигациям в иностранной валюте с 1918 года, но вероятность такого исхода близка к нулю, полагает аналитик.

Она отметила, что 4 апреля Россия ждет погашение госдолга в валюте. Исходя из заявления Минфина, эта выплата также должна пройти успешно. Однако ситуация меняется слишком быстро и гарантировать что-то в действующей реальности практически невозможно, констатировала специалист.

Минфин РФ утвердил 14 марта временный порядок выплат по госдолгу в иностранной валюте. Исполнение обязательств по еврооблигациям ведомство поручит банкам-агентам, которые будут проводить выплаты в валюте в сроки, предусмотренные соответствующей документацией. Фактически оплата будет зависеть от возможности правительства и ЦБ распоряжаться средствами на своих валютных счетах в зависимости от санкций.

Санкции против России были введены странами Запада после того, как 24 февраля российский президент Владимир Путин объявил о начале операции по защите мирного населения в Донбассе. Как тогда уточнил его пресс-секретарь Дмитрий Песков, спецоперация преследует две цели — демилитаризацию и денацификацию Украины. По его словам, оба эти аспекта представляют угрозу для российского государства и народа. Также российская сторона подчеркивала, что не вынашивает планы по оккупации украинской территории, а удары ведутся только по военной инфраструктуре ВСУ.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Источник: iz.ru

Добавить комментарий

Следующая запись

Правительство России направит 40 млрд рублей на поддержку занятости

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков Правительство России выделит 40 млрд рублей на реализацию мер, направленных на поддержку занятости населения в условиях санкций. Об этом в четверг, 17 марта, заявил премьер-министр России Михаил Мишустин. «Разработана специальная кредитная программа на пополнение оборотного капитала. Это средства, которые необходимы компаниям для основной деятельности, в том числе […]