Эксперты объяснили значение для Европы перевода оплаты за газ в рубли

Эксперты объяснили значение для Европы перевода оплаты за газ в рубли<br />

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков Читать iz.ru в Эксперты объяснили значение для Европы перевода оплаты за газ в рубли<br />
Эксперты объяснили значение для Европы перевода оплаты за газ в рубли<br />

Перевод оплаты за поставляемый за рубеж российский газ в рубли стало ускоренным воплощением уже давно продвигаемой идеи о дедолларизации мировой торговли энергоресурсами, считают опрошенные «Известиями» эксперты.

Как эксперты оценивают уход России от валютных платежей за газ

23 марта президент РФ Владимир Путин объявил о переводе расчетов за оплату газа в национальную валюту.

По словам эксперта аналитического центра «ИнфоТЭК», доцента Финансового университета при правительстве РФ Валерия Андрианова, такой переход для России прежде всего означает сохранность полученных средств.

Как отметил эксперт, в новых условиях возникают риски того, что выручка российских компаний от поставок за рубеж под теми или иными незаконными предлогами будет задерживаться в странах-импортерах. Уже звучали провокационные призывы замораживать доходы «Газпрома» в европейских странах и передавать их Украине.

«Поэтому схема меняется — покупатели со своей валютой будут заходить в Россию и уже здесь менять ее на рубли и оплачивать покупаемый газ. То есть, по сути, изменения носят в основном технический характер, связанный с реагированием на реальные угрозы для российской валютной выручки со стороны наших «европейских друзей». Это гарантия того, что продавец получит деньги за поставленный товар», — пояснил Андрианов.

По мнению заместителя генерального директора по газовым проблемам в Фонде национальной энергетической безопасности Алексея Гривача, попытки объявить решение России неправомерным и не соответствующим ранее заключенным договорам в данном случае выглядят несостоятельно. Контракты могут меняться по взаимному согласию сторон или по законным требованиям регуляторов, напомнил он.

«Например, по требованию Еврокомиссии были изменены многие параметры долгосрочных контрактов. И «Газпром» будет обязан затребовать изменение валюты платежа в связи с директивами российского правительства, то есть регулятора», — объяснил специалист.

Тем не менее пока с новыми условиями согласились лишь единичные страны. На этом фоне стали расти цены на газ: стоимость апрельского фьючерсного контракта подскочила до $1500 за тысячу кубометров.

Подробности читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

«Валютный поток: что значит для Европы перевод оплаты за газ в рубли»

Источник: iz.ru

Добавить комментарий

Следующая запись

ФАС предложила наказывать за спекуляцию всех участников рынка

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев Читать iz.ru в Сейчас запреты на необоснованное повышение цен действуют только в отношении доминирующих продавцов и производителей, сказали «Известиям» в пресс-службе Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Ведомство рассматривает возможность распространить действие антимонопольного законодательства не только на доминантов, но и на других участников рынков, включая посредников, завышающих цены в […]