Энергетический аналитик прокомментировал ситуацию в нефтяной отрасли

Энергетический аналитик прокомментировал ситуацию в нефтяной отрасли<br />

Фото: ТАСС/Егор Алеев Читать iz.ru в Энергетический аналитик прокомментировал ситуацию в нефтяной отрасли<br />
Энергетический аналитик прокомментировал ситуацию в нефтяной отрасли<br />

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин прокомментировал в понедельник, 28 марта, заявление официального представителя Кремля Дмитрия Пескова о возможности компенсации отказа Европы от нефти из России заявками с Востока.

Чем завершилась переговорная неделя по украинскому кризису

Аналитик считает, что гипотетически компенсация выпадающих заявок на нефть из Европы заявками с восточного направления возможна.

«Но на это требуется время, потому что логистику быстро не перестроить. Это не вопрос одного дня: сегодня пустили на Запад, а завтра — на Восток», — сказал Пикин в беседе с RT.

По словам эксперта, часть общего объема поставок нефти уже идет на Восток, возможно их дополнительное наращивание.

«Есть что-то, что в логистической части будет сразу сложно реализовать... Но это всё возможно со временем. Какое время — всё будет зависеть от накала проблем. Нет ничего невозможного, и это не займет годы, в отличие от рынка газа», — добавил он.

Ранее в этот день Песков заявил, комментируя заявление канцлера ФРГ Олафа Шольца о подготовке технических условий для отказа от ввоза угля и нефти из РФ, что заявки на нефть будут компенсироваться из рынка в Юго-Восточной Азии, передает Федеральное агентство новостей.

Песков допустил определенные «провисания» в этой сфере, но подчеркнул, что всё будет компенсироваться, пишет Life.Ru.

Ранее в понедельник эксперт Финансового университета при правительстве РФ, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков в беседе с «Известиями» указал на то, что в настоящее время Россия в плане импорта энергоресурсов стала больше уходить в Индию и на азиатские рынки, а те, кто поставлял их в этот регион, к примеру Саудовская Аравия, снимают объемы и перенаправляют их в Соединенные Штаты.

Как развиваются события в ЛДНР, на Украине и вокруг них — в онлайн-репортаже «Известий»

27 марта Шольц рассказал, что Германия уже в текущем году может избавиться от необходимости покупать российские уголь и нефть. Он напомнил, что Берлин давно хотел отказаться от российского газа, но сейчас действия в этом направлении активизировались.

Он подчеркнул, что сделает всё для скорейшего отказа от энергоносителей из России, но сроки зависят от скорости, с которой страна увеличит использование возобновляемых источников энергии.

23 марта Федеральный союз немецкой промышленности предостерег лидеров стран Евросоюза от отказа от российского газа. Подчеркивалось, что отказ от газа из РФ вызвал бы в производстве перебои, потери рабочих мест и «в некоторых случаях тяжелые потери в производственных мощностях».

11 марта глава ЕК Урсула фон дер Ляйен сообщила, что Еврокомиссия представит к середине мая план по ликвидации зависимости Евросоюза от российских газа, нефти и угля к 2027 году.

Как отметил в беседе с «Известиями» член комитета Госдумы по энергетике Джамаладин Гасанов, ЕС лукавит, говоря о возможности сократить потребление российского газа и нефти и отказе от энергоносителей из РФ.

Проведение спецоперации по защите жителей Донбасса вызвало недовольство многих западных стран и компаний, которое они выразили из-за наложения антироссийских санкций. В частности, США ввели запрет на весь импорт нефти из РФ. Кроме того, для российских авиакомпаний закрыто воздушное пространство ЕС и США.

В середине февраля из-за обострения ситуации в Донбассе в результате обстрелов со стороны украинских военных Донецкая и Луганская народные республики попросили о признании независимости и объявили об эвакуации мирного населения в Россию. 21 февраля президент РФ Владимир Путин подписал соответствующий указ. 24 февраля Россия начала спецоперацию по защите мирного населения Донбасса.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Источник: iz.ru

Добавить комментарий

Следующая запись

Байден хочет ввести в США новый налог в размере 20% «для миллиардеров»

Его хотят взимать с американских домохозяйств с общей стоимостью активов, превышающей $100 млн Президент США Джо Байден собирается выступить 28 марта с предложением о введении