Курс биткоина поднялся выше $45 тыс. впервые с января

Курс биткоина поднялся выше $45 тыс. впервые с января<br />

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе Читать iz.ru в Курс биткоина поднялся выше $45 тыс. впервые с января<br />
Курс биткоина поднялся выше $45 тыс. впервые с января<br />

Биткойн подорожал в пятницу до $44,963 тыс., что на 2,43% выше итогового значения предыдущей сессии. Стоимость первой в мире криптовалюты в моменте поднималась выше $45 тыс., что произошло впервые с января, пишет Market Watch 25 марта.

По мнению экспертов, полностью ограничить доступ России к криптовалютам нереально

Дорожают и другие основные криптовалюты: курс эфириума поднялся на 2,4%, до $3,178 тыс., Solana — на 0,7%, лайткоина — на 0,1%.

IT-эксперт Павел Жуков заявил «Известиям», что рост курсов криптовалют в целом и биткоина в частности на данный момент обусловлен нестабильной политической обстановкой в мире.

Одной из причин роста является передел экономических рынков — уход от устоявшихся способов оплаты сырья — например, сообщения СМИ об обсуждении Саудовской Аравией оплаты поставок нефти в Китай в юанях или решение России перейти на продажи газа недружественным странам в рублях, рассказал эксперт.

«В целом курс криптовалют труднопрогнозируем, но, скорее всего, на фоне надвигающегося экономического кризиса курс биткоина продолжит расти, и, вероятно, будет преодолена критическая отметка в $50 тыс. В дальнейшем есть небольшая вероятность падения курса в силу подорожания энергоресурсов и обслуживания оборудования для майнинга», — рассказал Жуков.

В то же время аналитик японской криптобиржи Bitbank Юя Хасэгава заявил Market Watch, что новость о том, что Россия может начать принимать оплату за нефть в биткоинах, привела к росту курса этой криптовалюты.

Накануне председатель комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный заявил в ходе пресс-конференции МИА «Россия сегодня», что РФ может начать принимать оплату за нефть и газ от дружественных стран как в национальных валютах, так и в биткоинах. Он отметил, что Москва давно предлагает Китаю перейти на расчеты в национальных валютах за рубли и юани.

«Набор валют может быть разным, и это нормальная практика. Будут биткоины — будем биткоинами торговать», — приводит слова парламентария РБК.

В начале февраля стоимость биткоина поднялась выше $40 тыс. Однако стоимость этой криптовалюты была далека от исторического максимума в $69 тыс., которого она достигла в ноябре 2021 года.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий

Следующая запись

Путин распорядился продавать российский газ недружественным государствам за рубли

«Газпрому» правительство даст указание внести поправки в действующие контракты РФ больше нет смысла поставлять свои товары в ЕС и США в долларах, евро и других «скомпрометировавших себя»