Курс доллара на Мосбирже опустился до 86 рублей впервые с 28 февраля

Курс доллара на Мосбирже опустился до 86 рублей впервые с 28 февраля<br />

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе Читать iz.ru в Курс доллара на Мосбирже опустился до 86 рублей впервые с 28 февраля<br />
Курс доллара на Мосбирже опустился до 86 рублей впервые с 28 февраля<br />

Курс доллара на Московской бирже опустился до 86 рублей впервые с 28 февраля. Это во вторник, 29 марта, следует из данных торговой площадки.

Дальнейшие колебания курса зависят от геополитики и перспектив рублевых расчетов по газовым контрактам

На 13:49 мск курс доллара снижался на 4,12%, до 86 рублей, курс евро — до 95,08 рубля (–1,56%).

Накануне курс доллара на Мосбирже опустился ниже 90 рублей впервые с 1 марта. Курс евро упал на 6,36%, до 98,32 рубля. Банк России понизил официальный курс доллара на 29 марта до 93,71 рубля.

Рубль вполне может вернуться к значениям, которые наблюдались до украинского кризиса, заявил ведущий аналитик отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции» Андрей Кочетков. Он рассказал, что сегодня геополитическая премия в курсе рубля достигает 40–50%, то есть без внешнего давления он мог бы торговаться на уровне 55–65 рублей за доллар.

Аналитик выразил мнение, что для укрепления рубля необходимо обеспечить перевод экспорта на национальную валюту, а также частично или полностью отказаться от накоплений резервов в долларах и евро в пользу инвестирования в развитие экономики России.

Партнер Capital Lab Евгений Шатов связал укрепление рубля, предположительно, с ожиданиями, которые инвесторы возлагают на предстоящие 29 марта переговоры между Россией и Украиной в очном формате в Турции. Он также рассказал «Известиям», что продолжает действовать и искусственное сдерживание падения российской нацвалюты благодаря мерам, введенным ранее Центробанком.

18 марта глава регулятора Эльвира Набиуллина заявила, что банковская система РФ работает без сбоев, ситуация с ликвидностью стабилизировалась. Она отметила, что в конце февраля банки испытали масштабный отток рублевых средств со счетов населения, однако россияне возвращают забранные с вкладов в банках РФ деньги в последние две недели.

Страны Запада ввели антироссийские санкции после того, как 24 февраля Москва начала проведение операции по защите мирного населения в Донбассе. Несколькими днями ранее ситуация в регионе значительно обострилась из-за обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской народных республик объявили об эвакуации жителей в РФ, а также обратились за помощью к российской стороне. 21 февраля российский президент Владимир Путин подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Источник: iz.ru

Добавить комментарий

Следующая запись

Минфин выплатил купонный доход по евробондам на $102 млн

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин Читать iz.ru в Минфин России выплатил купонный доход по суверенным еврооблигациям на $102 млн. Об этом министерство сообщило 29 марта. Дефолта удалось избежать, но под риском остаются выплаты на $17 млрд, оценили аналитики Отмечается, что речь идет о внешних займах со сроком погашения в 2035 году. Накануне […]