Макрон заявил Путину о невозможности оплаты российского газа в рублях

Макрон заявил Путину о невозможности оплаты российского газа в рублях<br />

Фото: ТАСС/Ведомости/Евгений Разумный Читать iz.ru в Макрон заявил Путину о невозможности оплаты российского газа в рублях<br />
Макрон заявил Путину о невозможности оплаты российского газа в рублях<br />

Президент Франции Эмманюэль Макрон в телефонном разговоре с российским коллегой Владимиром Путиным заявил, что оплачивать российский газ в рублях невозможно. Об этом сообщает во вторник, 29 марта агентство Reuters со ссылкой на источник в Елисейском дворце.

Путин объявил об уходе от доллара и евро в расчетах за энергоресурсы, а также поддержал идею пересмотра программы льготной ипотеки

Разговор глав двух государств состоялся во вторник вечером, он длился около часа.

Стороны в том числе обсудили итоги прошедшего сегодня в Стамбуле очного раунда российско-украинских переговоров. Также Путин проинформировал французского коллегу о мерах по обеспечению гуманитарной помощи и эвакуации мирного населения Донбасса.

23 марта Путин объявил о том, что Россия перейдет на оплату поставок газа в недружественные страны в рублях. При этом он подчеркнул, что Москва продолжит поставлять топливо в соответствии с объемами и по ценам, принципам ценообразования, зафиксированным в заключенных ранее контрактах. Однако ряд стран, в частности Германия, выступили против оплаты газа рублями.

Как заявил 29 марта журналистам официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, «благотворительности не будет». Он предупредил, что в случае отсутствия оплаты не будет и газа. В то же время он добавил, что пока не знает, прекратит ли РФ подачу газа Евросоюзу (ЕС) в случае отказа от оплаты в рублях.

Поручение российского президента о переводе газовых транзакций в рубли прозвучало на фоне антироссийских санкций со стороны ряда зарубежных стран, введенных в ответ на проводимую с 24 февраля специальную операцию с целью защиты мирного населения Донбасса.

Ситуация в регионе значительно обострилась из-за обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) объявили об эвакуации жителей в Россию. Путин 21 февраля подписал указ о признании независимости ЛНР и ДНР, а также договоры о дружбе и взаимопомощи.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Источник: iz.ru

Добавить комментарий

Следующая запись

Отмена налоговых спецрежимов для ювелиров грозит повышением цен до 40-50%

Так считают эксперты Отмена специальных налоговых режимов для малого и среднего бизнеса в ювелирной отрасли, которая запланирована в 2023 году, несет риск увеличения цен на продукцию до 40-50% и грозит уходом