Мосбиржа 28 марта возобновит торги бондами российских компаний

Мосбиржа 28 марта возобновит торги бондами российских компаний<br />

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков Читать iz.ru в Мосбиржа 28 марта возобновит торги бондами российских компаний<br />
Мосбиржа 28 марта возобновит торги бондами российских компаний<br />

Торги на Московской бирже в понедельник, 28 марта, состоятся в том числе с предложением ценных бумаг российских компаний. Об этом 26 марта говорится в сообщении на сайте Центрального банка России.

Первый день торгов аналитики оценили позитивно, но четких прогнозов не дают

Пройдут, в частности, торги российскими акциями, российскими корпоративными облигациями и российскими региональными и муниципальными облигациями. Также состоятся торги иностранными акциями и иными облигациями, срочными контрактами на акции, по которым в обычном режиме проводятся торги базовым активом.

Кроме того, на Мосбирже откроются торги срочными контрактами на валютные и товарные инструменты, включая зеркальные контракты на поставочные фьючерсы с оригинальных площадок, контрактами на инвестиционные паи SPDR S&P 500 ETF Trust, индексными и процентными инструментами.

24 марта после более чем трехнедельного перерыва Мосбиржа запустила торги акциями. Торговались только 33 российские бумаги, которые входят в индекс торговой площадки.

До этого в последний раз операции с ценными бумагами проводились 25 февраля, а накануне был зафиксирован рекордный обвал индексов Мосбиржи и РТС в диапазоне 45–50%. С 28 февраля по решению Банка России торги на рынке акций были приостановлены.

20 марта ЦБ разрешил Мосбирже ряд операций для нерезидентов из недружественных стран. Отмечается, что разрешение выдано с целью уменьшения обязательств по сделкам, которые были совершены на Мосбирже до 28 февраля 2022 года включительно.

18 марта глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что банковская система РФ работает без сбоев, ситуация с ликвидностью стабилизировалась. Она отметила, что в конце февраля банки испытали масштабный отток рублевых средств со счетов населения, однако россияне возвращают забранные с вкладов в банках РФ деньги в последние две недели.

1 марта президент России Владимир Путин подписал указ о введении дополнительных временных экономических мер для обеспечения финансовой стабильности в стране.

В феврале 2022 года ДНР и ЛНР заявили об ухудшении обстановки в регионах по причине участившихся обстрелов со стороны украинских вооруженных сил. В этой связи 21 февраля президент России Владимир Путин, отметив критический характер ситуации в ДНР и ЛНР, подписал указы о признании независимости республик, а также договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи.

24 февраля российский лидер объявил о начале специальной военной операции по защите населения Донбасса. Как отметил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, соответствующая мера направлена на демилитаризацию и денацификацию Украины, а не на причинение ущерба мирному населению. Так, Минобороны РФ заявило, что Вооруженные силы России выводят из строя военные объекты Украины высокоточными средствами поражения.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Источник: iz.ru

Добавить комментарий

Следующая запись

Вводятся ограничения на перевод денег родственникам за границу

Источник:Depositphotos. Центробанк предписал уполномоченным банкам ограничить переводы физлиц-резидентов за рубеж суммой 5000 долларов США. Лимит $5000 в месяц (эквивалент этой суммы в иной иностранной валюте) устанавливается для: — переводов денежных средств без