Набиуллина заявила о достаточных запасах продуктов в России

Набиуллина заявила о достаточных запасах продуктов в России<br />

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе Читать iz.ru в Набиуллина заявила о достаточных запасах продуктов в России<br />
Набиуллина заявила о достаточных запасах продуктов в России<br />

Глава Центрального банка России Эльвира Набиуллина 18 марта заявила, что запасов продуктов в стране достаточно, цены на отдельные категории товаров могут снизиться в будущем.

Насколько это законно и как отразится на стоимости остальных продуктов

По ее словам, ускорение инфляции, которое наблюдалось в конце февраля и начале марта, было связано с ажиотажным спросом.

«Еще один сегмент, где наблюдается высокая потребительская активность, это продукты длительного хранения: крупа, мука, макароны, сахар. Большая часть таких товаров производится в России из отечественного сырья. Запасов этих продуктов достаточно, их производство продолжается. По мере охлаждения ажиотажного спроса их ценовая динамика нормализуется, цены на отдельные товары могут даже снизиться», — отметила Набиуллина на брифинге по итогам заседания совета директоров ЦБ.

Как указала специалист, адаптацию российской экономики могут замедлить административные меры регулирования цен. В связи с этим глава ЦБ подчеркнула важность пресекать злоупотребление компаний доминирующим положением на рынке и предотвращать картельные сговоры.

«Важно не вводить ручного регулирования цен. Их искусственное сдерживание неминуемо приведет к дефициту, снижению качества продукции», — добавила она.

16 марта российский лидер поручил правительству обеспечить доступность товаров на потребительском рынке, включая рынок лекарств, а также решать логистические и другие проблемы, которые ведут к ценовым всплескам. Правительству, Федеральной антимонопольной службе (ФАС) и региональным властям поручено постоянно отслеживать ситуацию с ценами на внутренних рынках.

Опрошенные «Известиями» эксперты исключили возможность дефицита товаров первой необходимости. Как отметила руководитель отдела аналитики исследовательской компании NTech Дарья Акимова, какие-то конкретные бренды могут уйти из России, но утверждать, что возникнет дефицит определенных видов товаров, сейчас не стоит.

15 марта вице-премьер Виктория Абрамченко подчеркнула, что в России нет риска возникновения дефицита продуктов питания из-за санкций стран Запада. По ее словам, Москва расширяет поставки из дружественных стран.

Ранее, 10 марта, спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что недопустимо искусственно повышать цены на отечественные продукты, прикрываясь санкциями. Он пояснил, что поставщики располагают необходимыми запасами товаров, дефицита нет, поэтому в этом случае рост цен носит необоснованный характер.

Санкции против России были введены странами Запада после того, как 24 февраля Россия начала операцию по защите мирного населения в Донбассе. Как тогда уточнил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, спецоперация преследует две цели — демилитаризацию и денацификацию Украины. По его словам, оба эти аспекта представляют угрозу для российского государства и народа. Также российская сторона подчеркивала, что не вынашивает планы по оккупации украинской территории, а удары ведутся только по военной инфраструктуре ВСУ.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Источник: iz.ru

Добавить комментарий

Следующая запись

Аппарат Титова просит снять судимость с отбывших наказание предпринимателей в рамках амнистии

В Госдуму внесен законопроект об амнистии для предпринимателей, впервые осужденных к лишению свободы за ряд преступлений небольшой и средней тяжести Аппарат бизнес-омбудсмена России Бориса Титова