Новый стратегический ракетоносец Ту-160 построят в 2022 году

Новый стратегический ракетоносец Ту-160 построят в 2022 году<br />

Фото: РИА Новости/Министерство обороны РФ Читать iz.ru в Новый стратегический ракетоносец Ту-160 построят в 2022 году<br />
Новый стратегический ракетоносец Ту-160 построят в 2022 году<br />

Один новый и один модернизированный стратегический ракетоносец Ту-160 будут выпущены в 2022 году. Об этом во вторник, 22 марта, сообщил вице-премьер РФ Юрий Борисов.

Сумеет ли новая разработка отечественного авиапрома укрепить его положение на рынке

«Мы проинспектировали и сверили часы по производству боевой авиации <…> Здесь, слава богу, идет всё по плану, производство готово. По этому году мы ожидаем один модернизированный и один новый самолет Ту-160. Я думаю, что здесь завод уже в полной мере подготовил производство», — заявил Борисов в ходе рабочей поездки на Казанский авиационный завод им. С.П. Горбунова.

12 января с аэродрома Казанского авиационного завода — филиала «Туполева» (в составе ОАК госкорпорации «Ростех») совершил первый полет стратегический ракетоносец Ту-160М. Он прошел на высоте 600 м и длился около 30 минут.

Программа воспроизводства самолетов Ту-160 в модернизированном облике Ту-160М была развернута по решению российского президента Владимира Путина. В январе 2018 года был подписан государственный контракт между Минобороны РФ и компанией «Туполев» на поставку первой партии Ту-160М. Договор предусматривает создание 10 самолетов.

В рамках выполнения программы по госконтракту между Минпромторгом и компанией «Туполев» в сжатые сроки полностью оцифровали конструкторскую документацию на Ту-160М, восстановили технологию вакуумной сварки титановых изделий, возобновили производство агрегатов планера самолета, сформировали новую кооперацию из передовых предприятий промышленности в области металлургии, авиастроения, машиностроения и приборостроения, основная часть которых входит в «Ростех».

Ту-160 «Белый лебедь» (по классификации НАТО — Blackjack) — многорежимный сверхзвуковой стратегический бомбардировщик с изменяемой геометрией крыла. Предназначен для поражения ядерными и обычными ракетами целей, в том числе в глубоком тылу противника.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий

Следующая запись

В Госдуме одобрили к принятию законопроект об антикризисных мерах налоговой поддержки

При этом комитет рекомендовал принять ряд поправок к законопроекту Налоговый комитет Госдумы рекомендовал принять сразу во втором и в третьем чтении проект закона об антикризисных налоговых мерах по