Почти две трети британцев столкнулись с трудностями при оплате электроэнергии

Почти две трети британцев столкнулись с трудностями при оплате электроэнергии<br />

Фото: TASS/EPA/NEIL HALL Читать iz.ru в Почти две трети британцев столкнулись с трудностями при оплате электроэнергии<br />
Почти две трети британцев столкнулись с трудностями при оплате электроэнергии<br />

Примерно две трети всех британцев столкнулись с проблемами при оплате электроэнергии в связи с антироссийскими санкциями. Об этом в субботу, 26 марта, сообщил таблоид Sunday Express.

Аналитики рассказали о сценариях развития ситуации в случае принятия новых условий и разрыва контрактов

Согласно опросу, 84% британцев теперь будут избегать крупных покупок, таких как новые автомобили, а две трети (67%) будут испытывать трудности при оплате счетов за отопление и электроэнергию.

Санкции Запада против РФ усложнили ситуацию с ценами на энергоресурсы в Великобритании, пишет СМИ. На этой неделе цены на бензин поднялись до £1,67 ($2,2, около 225 рублей). При этом в начале года они находились на уровне £1,45 ($1,9, около 193 рублей).

Управление газовых и электроэнергетических рынков Британии установило верхний ценовой предел, чтобы корректировать стоимость света в стране. В начале февраля он уже был повышен, а с первого числа следующего месяца может достигнуть £1971 в год ($2670) (около 272 тыс. рублей), сообщает Sunday Express.

63% участников опроса, проведенного изданием, негативно отнеслись к политике главы минфина Риши Сунака, считая правительственные меры недостаточными для выхода из энергетического кризиса.

«Люди по понятным причинам обеспокоены тем, как они смогут оплачивать свои счета при такой высокой стоимости энергии, топлива и общей инфляции… Страна погрязла в долгах», — заявил член британского парламента от консервативной партии Филип Дэвис.

Ранее, 24 марта, после заявления президента Российской Федерации Владимира Путина о переходе на продажу газа в рублевой валюте оптовые цены на энергоресурс в Великобритании выросли на 18%. На совещании с правительством РФ 23 марта Путин заявил, что в ближайшее время страна перейдет на оплату поставок газа в недружественные государства за рубли. Он подчеркнул, что будущие изменения по газовым контрактам коснутся только валюты платежа.

Незадолго до этого заявления российского лидера, 21 марта, глава евродипломатии Жозеп Боррель заявил, что министры иностранных дел стран Евросоюза намерены обсудить возможность отказа от российской нефти на фоне проводимой спецоперации РФ по защите Донбасса. В ответ на это представитель Кремля Дмитрий Песков отметил, что если ЕС введет эмбарго на импорт нефти из России, то это решение ударит по всем и серьезно повлияет на мировой нефтяной рынок.

В тот же день вице-премьер Александр Новак отметил, что цена топлива может достичь отметки $300 за баррель, если западные страны откажутся от поставок из России.

Санкции в отношении России вводятся на фоне спецоперации по защите Донбасса, о проведении которой объявил Путин 24 февраля. В Москве заявляли, что целями операции являются денацификация и демилитаризация Украины для обеспечения безопасности России. При этом РФ не вынашивает планы по оккупации государства, а удары ведутся только по военной инфраструктуре вооруженных сил страны.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Источник: iz.ru

Добавить комментарий

Следующая запись

В ФРГ заявили о неспособности сопротивляться давлению США при принятии санкций

Фото: Global Look Press/dpa/picture-alliance/Paul Zinken Читать iz.ru в Канцлер Германии Олаф Шольц в настоящий момент «находится между молотом и наковальней», заявил в интервью «Известиям» в воскресенье, 27 марта, немецкий журналист, политический активист, председатель партии «Германский центр» Кристоф Херстель. «ЕС сейчас не может отделиться от Вашингтона. Поэтому мы хотим выкинуть собственное […]