Посольству США вручили ноту со списком выдворяемых из России дипломатов

Посольству США вручили ноту со списком выдворяемых из России дипломатов<br />

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе Читать iz.ru в Посольству США вручили ноту со списком выдворяемых из России дипломатов<br />
Посольству США вручили ноту со списком выдворяемых из России дипломатов<br />

МИД России 23 марта передал посольству США ноту со списком американских дипломатов, объявленных персонами нон грата в ответ на высылку российских сотрудников постпредства при ООН. Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства.

Главное о том, что происходит вокруг ситуации на территориях ЛДНР и Украины — в онлайн-репортаже «Известий»

Нота вручена старшему дипломату дипмиссии США в Москве.

«Американской стороне жестко заявлено, что любые враждебные действия США против России получат решительный и адекватный ответ», — отметили в министерстве.

В ведомстве предупредили американскую сторону, что «предпринимаемые против России враждебные действия получат решительный и твердый отпор».

Накануне посол США в России Джон Салливан заявил, что Соединенные Штаты не планируют закрывать посольство в Москве. По его словам, Вашингтон видел знаки со стороны Кремля, указывающие на то, что дипломатические отношения двух стран могут быть прекращены.

28 февраля пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки обвинила российских дипломатов при ООН в шпионаже и уточнила, что они будут высланы из США.

В свою очередь, постпред РФ при ООН Василий Небензя ответил, что Соединенные Штаты постоянно используют в качестве предлога для высылки дипломатов обвинения в разведдеятельности. По его словам, США объявили 12 российских дипломатов персонами нон грата и потребовали от них покинуть страну до 7 марта. Данный шаг был воспринят как грубое нарушение обязательств по соглашению о принимающей стране и очередной враждебный выпад в сторону России.

Российские дипломаты вместе с семьями покинули США в установленный законодательством срок.

Обстановка в регионе обострилась 17 февраля 2022 года. В Донецкой и Луганской народных республиках сообщили об интенсивных обстрелах со стороны украинских силовиков, в том числе из тяжелого вооружения. Республики объявили всеобщую мобилизацию и эвакуацию мирных жителей на территорию России.

21 февраля Путин подписал указы о признании независимости ДНР и ЛНР. Также российский лидер подписал договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи с республиками. На следующий день договоры были ратифицированы.

24 февраля Россия начала специальную операцию с целью защиты мирного населения Донбасса. После этого президент Украины Владимир Зеленский обвинил Россию в ударе по военной инфраструктуре страны и ввел военное положение. Также он разорвал дипломатические отношения с РФ.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Источник: iz.ru

Добавить комментарий

Следующая запись

«Молдовагаз» заявила о готовности платить за газ РФ рублями или евро

Фото: РИА Новости/Sputnik/Мирослав Ротарь Читать iz.ru в Компания «Молдовагаз» с 1 мая сможет оплачивать поставки российского газа рублями или евро, сложностей возникнуть не должно, сообщил в среду, 23 марта, глава организации Вадим Чебан. Путин объявил об уходе от доллара и евро в расчетах за энергоресурсы, а также поддержал идею пересмотра […]