Путин подписал закон о новых антикризисных налоговых мерах

Путин подписал закон о новых антикризисных налоговых мерах<br />

Фото: РИА Новости/Михаил Климентьев Читать iz.ru в Путин подписал закон о новых антикризисных налоговых мерах<br />
Путин подписал закон о новых антикризисных налоговых мерах<br />

Президент России Владимир Путин подписал закон об антикризисных мерах налоговой поддержки в условиях западных санкций. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Какие послабления помогут стабилизировать ситуацию на фоне санкций и сохранить рабочие места

Закон, в частности, предусматривает освобождение от налога с доходов в виде материальной выгоды, полученных в 2021–2023 годах, а также с дохода за этот же период по вкладам в российских банках. Также предоставляется право применения заявительного порядка возмещения НДС всем налогоплательщикам, находящимся в процессе реорганизации (ликвидации) и в отношении которых не возбуждена процедура банкротства.

Помимо этого, для IT-компаний на 2022–2024 годы ставка налога на прибыль будет составлять 0%.

По транспортному налогу повышающий коэффициент будет применяться только для транспортных средств стоимостью свыше 10 млн рублей.

Новый пакет также предусматривает продление полномочий субъектов РФ устанавливать налоговые каникулы с нулевой ставкой для физических лиц, впервые зарегистрированных как индивидуальные предприниматели и в течение двух лет со дня регистрации перешедших на упрощенную или патентную системы налогообложения. Ставка будет действовать до 31 декабря 2024 года.

Ранее, 22 марта, Государственная дума приняла сразу во втором и в третьем чтении законопроект об антикризисных налоговых мерах.

15 марта правительство РФ презентовало программу антикризисных мер, на реализацию которой планируется выделить не менее 1 трлн рублей. Инициативы направлены на сохранение занятости и поддержку предприятий, попавших в сложную ситуацию. Предусмотрены поддержка малого бизнеса для снижения ограничений в работе российских предпринимателей.

Антикризисная программа поддержки малого и среднего бизнеса в России запущена 5 марта и будет действовать до конца месяца. Власти РФ начали принимать меры поддержки бизнеса и граждан на фоне антироссийских санкций, введенных странами Запада из-за операции по защите Донбасса.

Ситуация в Донбассе значительно обострилась в середине февраля из-за обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской народных республик объявили об эвакуации жителей в РФ, а также обратились за помощью к Москве.

21 февраля Путин подписал соответствующий указ. 24 февраля Россия начала спецоперацию по защите мирного населения Донбасса. Как уточнял пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, спецоперация преследует две цели — демилитаризацию и денацификацию Украины.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий

Следующая запись

Путин отменил уплату НДФЛ с процентов по вкладам в 2021 и 2022 годах

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков Читать iz.ru в Президент России Владимир Путин подписал закон об антикризисных налоговых мерах по поддержке экономики в условиях санкций в отношении российских физических и юридических лиц. Документ опубликован 26 марта на официальном портале правовой информации. Поможет ли это экономике страны Закон, в частности, освобождает от НДФЛ доходы […]