Россия отсрочила Белоруссии погашение обязательств по госкредитам

Россия отсрочила Белоруссии погашение обязательств по госкредитам<br />

Фото: ТАСС/Наталия Федосенко Читать iz.ru в Россия отсрочила Белоруссии погашение обязательств по госкредитам<br />
Россия отсрочила Белоруссии погашение обязательств по госкредитам<br />

Россия отсрочила Белоруссии погашение обязательств по госкредитам на пять–шесть лет. Об этом в воскресенье, 20 марта, сообщил глава Минфина Белоруссии Юрий Селиверстов в эфире телеканала «Беларусь-1».

Как трансформируется господдержка МСП и институт банкротства

«Обсуждено и предложено часть платежей сместить по более комфортным срокам, которые взаимоприемлемы для наших стран, сместить их вперед от пяти до шести лет. По сути, мы имеем перенос сроков, которые позволят нам в данный момент не отвлекать ресурсы для того, чтобы мы обслуживали наши обязательства и погашали их с нашими партнерами из России», — заявил он.

Селиверстов отметил, что с российскими партнерами достигнута договоренность о целесообразности направить взаимные платежи на те меры, которые позволят сторонам улучшить взаимную торговлю в санкционный период.

19 марта белорусский лидер Александр Лукашенко отметил, что Россия и Белоруссия — не просто союзники, а одно целое в экономике и военной сфере. По его словам, в двух стран практически неразделенные экономические системы.

В декабре 2021 года Селиверстов заявил, что Белоруссия в 2022 году планирует провести рефинансирование части государственного долга с Россией. Кроме того, он уточнил размер выплат по госдолгу — около 10 млрд белорусских рублей.

В июле того же года президент России Владимир Путин заявил, что Белоруссия остается для России большим и надежным партнером в сфере экономики. Глава государства подчеркивал, что, несмотря на многие ограничения, в том числе связанные с санкциями, Белоруссия обслуживает все кредиты и сокращает внешний долг.

В декабре 2020 года премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о предоставлении Белоруссии межгосударственного кредита в размере $1 млрд двумя траншами в 2020 и 2021 годах по $500 млн.

В начале июня 2021 года Белоруссия получила второй транш госкредита России на $1 млрд.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий

Следующая запись

Рэнкинг всех страховщиков ОСАГО за 2021 г. Сбер собрал полмиллиарда из «куша» в 226 млрд р. 

Первенство в ОСАГО обошлось «РЕСО-Гарантии» ростом выплат за 2021 г. до 24 млрд р. (+34%). Дебютант «СберСтрахование» при сборах в 583 млн р. пока выплатил лишь 9 млн р. Остаться без прибыли в сегменте могут уже 14 компаний.