Российские авиакомпании разработали 98 мер для поддержки отрасли

Российские авиакомпании разработали 98 мер для поддержки отрасли<br />

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько Читать iz.ru в Российские авиакомпании разработали 98 мер для поддержки отрасли<br />
Российские авиакомпании разработали 98 мер для поддержки отрасли<br />

Российская ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) обратилась к правительству с инициативой по мерам поддержки отрасли в условиях санкций. Об этом в пятницу, 1 апреля, сообщает РБК.

Что происходит в авиаотрасли, пострадавшей от западных санкций

Инициативы сформулированы в письме президента организации Владимира Тасуна (РБК ознакомился с документом), которое он отправил первому вице-премьеру Андрею Белоусову еще 21 марта.

В пресс-службе правительства подтвердили, что эти предложения направлены для проработки в Минтранс, куда они поступили 30 марта.

Так, представители крупнейших авиакомпаний России сформулировали 98 возможных способов обеспечить стабильную работу отрасли. Подчеркивается, что 12 пунктов требуют скорейшей реализации, в частности: освобождение воздушных судов от ряда налогов, введение нулевой ставки НДС для внутренних перевозок, передача компаниям самолетов на бюджетной основе, а также господдержка перевозчиков субсидиями и др.

Накануне днем президент России Владимир Путин провел совещание с правительством по поддержке авиаотрасли. Глава государства заявил, что объем внутрироссийских перевозок в текущем году должен вырасти по сравнению с предыдущим годом, а число перевезенных пассажиров по итогам 2022 года должно составить не менее 100 млн человек.

22 марта вице-премьер РФ Юрий Борисов заявил, что Казанский авиационный завод им. С.П. Горбунова сможет производить 10 пассажирских самолетов Ту-214 в год. Также 16 марта Борисов заявил, что Россия на фоне санкций форсирует реализацию проектов МС-21 и SSJ100.

4 марта Росавиация потребовала от российских авиакомпаний перерегистрировать самолеты в национальном реестре и подать заявки на получение отечественных сертификатов летной годности.

Также власти предложили признать актуальность действия до 1 сентября последних доступных ревизий эксплуатационно-технической документации (ЭТД) на воздушные суда, двигатели и запчасти к ним. 2 марта компания Airbus приостановила предоставление услуг по поддержке российских авиакомпаний и прекратила поставлять запчасти в РФ из-за санкций. За день до этого аналогичный шаг сделала Boeing.

Западные страны начали вводить санкции против Москвы после того, как 24 февраля Путин объявил о проведении операции по защите мирного населения в Донбассе. Ситуация в регионе обострилась в середине февраля из-за обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской народных республик объявили всеобщую мобилизацию и заявили об эвакуации жителей в РФ, а также обратились за помощью к Москве. 21 февраля Путин подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР, а также договоры о дружбе и взаимопомощи.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Источник: iz.ru

Добавить комментарий

Следующая запись

В Туве расширен список лиц, освобождённых от уплаты транспортного налога

Об этом сообщили в региональном правительстве В Туве расширили перечень льготников, которые освобождены от уплаты транспортного налога, поведали в пресс-службе областного правительства, пишет ИА REGNUM.