Сербия продолжила поставки грузов в РФ вопреки сложностям из-за санкций

Сербия продолжила поставки грузов в РФ вопреки сложностям из-за санкций<br />

Фото: Global Look Press/Xinhua/Wang Wei Читать iz.ru в Сербия продолжила поставки грузов в РФ вопреки сложностям из-за санкций<br />
Сербия продолжила поставки грузов в РФ вопреки сложностям из-за санкций<br />

Поставки грузов из Сербии в РФ продолжаются, несмотря на санкции Запада и все сложности, оплаты проходят, заявил 27 марта помощник директора Хозяйственной (Торгово-промышленной, ТПП) палаты Сербии Боян Станич.

Как президент раскритиковал Голливуд и одновременно оценил итальянского художника Йорита

По его словам, на фоне санкций некоторые европейские компании приостановили экспорт в Россию, но пока нет сигналов о том, что какая-то компания решила деинвестировать, т.е вывести капитал из Сербии.

В то же время Станич не исключил дальнейших проблем с экспортом.

«Дальнейшее развитие политической ситуации на линии Запад–Россия будет влиять на экспортный потенциал Сербии, из-за риска остановки товарных потоков между членами ЕС и РФ, что потенциально может остановить доставку товаров из Сербии. Есть альтернативные маршруты, но возникает вопрос их экономической целесообразности с учетом срока годности продукции», — цитирует его РИА Новости.

По данным ТПП Сербии, общий объем экспорта в РФ в 2021 году в размере €840,3 млн был на 5% больше объема 2020 года, который составил 800,2 млн. Отдельно за январь нынешнего 2022 года экспорт в РФ составил €71 млн.

Основная группа поставляемых из Сербии товаров — свежие фрукты и сухофрукты.

Новые санкции Запада в том числе в отношении российских банков последовали из-за несогласия США и ЕС с проводимой Россией спецоперацией по защите мирного населения Донбасса. Решение о ее проведении принималось на фоне обострения в регионе из-за усиления обстрелов со стороны украинских военных.

При этом из-за вводимых санкций против РФ с последствиями столкнулись жители Европы и США, где цены на топливо и продукты уже побили рекорды.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Источник: iz.ru

Добавить комментарий

Следующая запись

Правительство РФ может переносить сроки уплаты налогов и сдачи отчетности

Источник:Depositphotos. Подписан закон о наделении Правительства РФ дополнительными полномочиями, в частности, по переносу сроков уплаты налогов и страховых взносов, а также по продлению сроков сдачи отчетности. Так, в 2022 году Правительство РФ вправе: —