Шольц заявил об указанных в газовых контрактах ценах в долларах и евро

Шольц заявил об указанных в газовых контрактах ценах в долларах и евро<br />

Фото: Global Look Press/dpa/Jan Woitas Читать iz.ru в Шольц заявил об указанных в газовых контрактах ценах в долларах и евро<br />
Шольц заявил об указанных в газовых контрактах ценах в долларах и евро<br />

Контракты по поставкам газа предусматривают оплату в долларах или евро. Об этом 24 марта заявил канцлер Германии Олаф Шольц.

Аналитики рассказали о сценариях развития ситуации в случае принятия новых условий и разрыва контрактов

«В договорах речь идет о других валютах, о евро и долларах... В большинстве случаев там указаны евро или доллар. Это исходные пункты, от которых мы должны отталкиваться», — сказал он, комментируя решение России продавать природный газ за рубли.

Днем ранее президент РФ Владимир Путин объявил о том, что Россия перейдет на оплату поставок газа в недружественные страны в рублях. При этом он подчеркнул, что Россия продолжит поставлять газ в соответствии с объемами и по ценам, принципам ценообразования, зафиксированным в заключенных ранее контрактах.

Как уточнил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, условия по оплате за российский газ рублями будут разъяснены по мере общения с каждым покупателем.

Партнер Capital Lab Евгений Шатов назвал решение РФ эпохальным событием, которое направлено на изменение существующей парадигмы на энергорынке. По его словам, для расчетов Европе придется фондироваться с российской финансовой инфраструктурой в рублях, повышая спрос на эту валюту.

Американская газета Politico, в свою очередь, выразила мнение, что Путин издевается над Западом из-за его энергетической зависимости от России. Как отметил эксперт Тимоти Эш, этим решением Путин пытается заставить Запад смягчить санкции против РФ.

Поручение президента о переводе газовых трансакций в рубли прозвучало на фоне антироссийских санкций со стороны ряда зарубежных стран, введенных в ответ на проводимую РФ с 24 февраля специальную операцию по защите мирного населения Донецкой и Луганской народных республик. Ситуация в Донбассе серьезно обострилась в феврале из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий

Следующая запись

Эксперт прокомментировал отказ Польши платить за российский газ рублями

Фото: Global Look Press/dpa/Patrick Pleul Читать iz.ru в Эксперт Финансового университета при правительстве России и ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков 24 марта прокомментировал «Известиям» слова главы польской энергетической компании PGNiG Павла Маевского об отсутствии возможности оплачивать рублями поставки газа из РФ. По мнению Юшкова, отказ был ожидаемым […]