СМИ узнали о беспокойстве США из-за планов Саудовской Аравии продавать нефть за юани

СМИ узнали о беспокойстве США из-за планов Саудовской Аравии продавать нефть за юани<br />

Фото: REUTERS/Hamad I Mohammed Читать iz.ru в СМИ узнали о беспокойстве США из-за планов Саудовской Аравии продавать нефть за юани<br />
СМИ узнали о беспокойстве США из-за планов Саудовской Аравии продавать нефть за юани<br />

«Бесцеремонное презрение» к Саудовской Аравии со стороны властей США побудило Эр-Рияд к переговорам по вопросу продажи нефти в Китай за юани вместо долларов. Об этом говорится в опубликованной 16 марта статье консервативного издания American Thinker.

Подходят ли они для сбережения средств

Как отмечает автор материала Андреа Видбург, американский доллар на сегодняшний день — мировая резервная валюта, которая должна быть стабильной и легкодоступной, а также считаться своеобразным «убежищем».

«Можно сказать, что в каком-то смысле резервная валюта — самосбывающееся пророчество, ведь она растет в цене благодаря своему статусу. Этот же статус поддерживает огромную долговую нагрузку Америки. Вот почему новость, что недовольная Вашингтоном Саудовская Аравия надеется наладить продажу нефти в Китай за юани вместо долларов, прозвучала столь тревожно», — написала она.

Видбург пояснила, что в американских СМИ причиной такого решения Эр-Рияда называют отсутствие доверия к США при нынешнем президенте Джо Байдене. Так, по данным The Wall Street Journal, Саудовская Аравия недовольна отсутствием поддержки со стороны Вашингтона в ходе противостояния в Йемене, стремлением США заключить сделку по иранской ядерной программе, а также поспешным выводом американских военных из Афганистана.

«Сметливый читатель заметит, что две из трех причин для беспокойства Саудовской Аравии должны тревожить и самих американцев. Ужасная сделка, которую Байден продавливает с Ираном, ускорит их ядерную программу, а хаотический, неумелый и смертоносный вывод войск из Афганистана олицетворяет крах американского престижа и военной мощи», — считает автор материала.

В статье также утверждается, что администрация Байдена, вдохновляясь «извращенной показной добродетелью» и «самоубийственной тягой к «зеленой» энергии», относится к Саудовской Аравии с «бесцеремонным презрением», что и привело к нынешнему развитию событий.

В то же время Видбург назвала ряд факторов, из-за которых «первой ласточкой грядущей катастрофы» сделка с юанем может не стать. Так, США покупают у Саудовской Аравии лишь четверть от того количества нефти, что завозилось в 1990-х годах. При этом американский доллар, по ее мнению, все же немного стабильнее юаня, даже с учетом того, что правительство Байдена «печатает деньги и транжирит их напропалую». А Китай, по мнению автора материала, кажется крепче, чем на самом деле, как «некогда Советский Союз».

«Учитывая, что демократы сотворили с американской экономикой всего за год, нас ждет гонка Китая и Америки к экономическому дну. И, честно говоря, я бы поставила на Байдена», — заключила Видбург.

Ранее, 16 марта, президент РФ Владимир Путин, говоря о санкционной политике Запада по отношению к России, заявил, что доверие к доллару как основной резервной валюте подорвано. По его словам, «теперь каждый знает, что финансовые резервы могут быть попросту украдены».

Тогда же глава Минфина РФ Антон Силуанов заявил, что доверие к доллару с каждым днем подрывается из-за действий американских властей. По словам министра, в последние годы Россия всё больше переходит на расчеты в национальных валютах.

В то же время экономист Хенрик Мюллер в колонке для германского издания Spiegel рассказал, что инфляция, антироссийские санкции и перемены на рынках могут стать признаками того, что доллар утратит позиции ведущей мировой валюты. По его словам, рост цен в США достигает 8%, а дальнейший ход событий зависит от решений ФРС.

Партнер Capital Lab Евгений Шатов, в свою очередь, заявил «Известиям», что значение доллара для мировой финансовой системы уже не так незыблемо, как это может показаться, несмотря на то что на него приходится 60% валютных резервов и международной задолженности. В качестве примера обхода долларовой системы он привел планы Саудовской Аравии о переходе на расчеты в юанях с Китаем.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий

Следующая запись

Правительство предоставит субсидии взявшим на работу людей до 30 лет компаниям

Фото: агентство городских новостей «Москва»/Кирилл Зыков Читать iz.ru в Премьер-министр РФ Михаил Мишустин 20 марта подписал постановление, позволяющее предоставлять компаниям, которые возьмут на работу людей в возрасте до 30 лет, господдержку в виде субсидий. Путин анонсировал масштабную программу помощи населению на фоне беспрецедентного санкционного давления со стороны западных стран «Компании […]