В Германии спрогнозировали тяжелые последствия отказа от российского газа

В Германии спрогнозировали тяжелые последствия отказа от российского газа<br />

Фото: TASS/EPA/CLEMENS BILAN Читать iz.ru в В Германии спрогнозировали тяжелые последствия отказа от российского газа<br />
В Германии спрогнозировали тяжелые последствия отказа от российского газа<br />

Перебои с поставками российского газа в Германию могут привести к значительным переменам на энергетическом рынке, продовольственному дефициту, затронуть здоровье граждан, пишет во вторник, 22 марта, Die Welt.

И каковы могут быть последствия запрета импорта российских энергоресурсов в Штаты

Министр экономики ФРГ Роберт Хабек предупреждает, что речь в этом случае идет не только об «индивидуальных ограничениях комфорта», а об «общем ущербе для экономики и общества в целом». Давление на ФРГ со стороны союзников увеличилось после выступления президента Украины Владимира Зеленского в бундестаге. Германию призывают к эмбарго на поставки российского топлива.

«По моей оценке, краткосрочное газовое эмбарго немедленно запустит план чрезвычайных ситуаций в Германии на самом серьезном уровне, на уровне чрезвычайных ситуаций. Полагаю, это переопределит важные механизмы всего газового рынка», — заявил Клаус-Дитер Маубах, генеральный директор энергетической компании Uniper.

Местное МЧС предупредило, что охлаждение зданий, вероятно, приведет к проблемам с водоснабжением, а население, пострадавшее от экстремальных холодов, будет растапливать печи и камины или «строить неправильные очаги и поддерживать огонь влажной древесиной или горючим мусором. В результате следует ожидать увеличения числа пожаров и пожарных работ, а телефоны экстренных служб не будут справляться с числом звонков».

Издание отмечает, что сценарий учений более суровый, чем реальность, в которой Германия могла бы внезапно согласится на эмбарго, к тому же в экстремально холодную зиму, которой не предвидится.

Глава евродипломатии Жозеп Боррель 21 марта заявил, что министры иностранных дел 27 стран ЕС намерены обсудить возможность отказа от российской нефти на фоне проводимой спецоперации РФ по защите Донбасса. В ответ на это заявление представитель Кремля Дмитрий Песков отметил, что если ЕС введет эмбарго на импорт нефти из России, то это решение ударит по всем и серьезно повлияет на мировой нефтяной рынок.

19 марта глава промышленного профсоюза IG Metall Йорг Хофман заявил, что немедленное введение эмбарго на поставки энергоносителей в Германию из России было бы контрпродуктивным, такая мера в первую очередь навредила бы немецким потребителям и экономике. По его мнению, Германия не может справиться с запретом на импорт российских газа и нефти.

Санкции Запада на энергопродукты были введены после того, как 24 февраля Россия начала проведение операции по защите мирного населения в Донбассе. Несколькими днями ранее ситуация в регионе значительно обострилась из-за обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской республик объявили об эвакуации жителей в РФ, а также обратились за помощью к Москве. Президент РФ Владимир Путин 21 февраля подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Источник: iz.ru

Добавить комментарий

Следующая запись

Росэнергоатом за последние 5 лет увеличил налоговые перечисления в местные бюджеты на 60%

В 2021 году предприятие перечислило в бюджеты субъектов РФ 21,21 млрд рублей Объем налогов, которые уплачены организаций «Росэнергоатом» (РЭА, входит в электроэнергетический дивизион Росатома) в