В Госдуме предложили расширить список экспортируемых за рубли товаров

В Госдуме предложили расширить список экспортируемых за рубли товаров<br />

Фото: ТАСС/Сергей Мальгавко Читать iz.ru в В Госдуме предложили расширить список экспортируемых за рубли товаров<br />
В Госдуме предложили расширить список экспортируемых за рубли товаров<br />

Будет правильным расширить список экспортируемых за рубли российских товаров. Об этом в среду, 30 марта, заявил спикер Государственной думы Вячеслав Володин.

Какие варианты по покупке энергоресурсов за нацвалюту есть у ЕС

Он пояснил, что у европейских государств есть все рыночные возможности рассчитываться в рублях.

«Никакой трагедии в этом нет. Гораздо страшнее ситуация, когда деньги есть, а товара нет. <...> Если хотите получать газ — ищите рубли», — написал он в своем Telegram-канале.

Володин отметил, что президент РФ Владимир Путин принял правильное решение перевести расчеты за поставки газа в недружественные страны на рубли и депутаты Госдумы его в этом поддерживают.

«Более того, будет правильным там, где нашей стране выгодно, расширить список экспортируемых за рубли товаров: удобрения, зерно, масло, нефть, уголь, металлы, лес», — заявил Володин.

По его словам, Европа сама сделала всё, чтобы подорвать доверие к доллару и евро, поэтому европейским странам необходимо перестать искать оправдания, почему они не могут платить в рублях.

«В этой связи обращаюсь к коллегам из национальных парламентов недружественных стран. Отнеситесь более серьезно к вопросу рублевых взаиморасчетов. Политикой санкций, пытаясь изолировать нас, вы изолировали себя. За принятые решения надо отвечать», — заключил Володин.

3 марта Путин объявил о том, что Россия перейдет на оплату поставок газа в недружественные страны в рублях. При этом он подчеркнул, что Москва продолжит поставлять топливо в соответствии с объемами и по ценам, принципам ценообразования, зафиксированным в заключенных ранее контрактах.

Как заявил 29 марта журналистам официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, «благотворительности не будет». Он предупредил, что в случае отсутствия оплаты не будет и газа. В то же время он добавил, что пока не знает, прекратит ли РФ подачу газа Евросоюзу в случае отказа от оплаты в рублях.

В тот же день президент Франции Эммануэль Макрон в телефонном разговоре с российским лидером заявил, что оплачивать российский газ в рублях невозможно. Вице-канцлер Германии, министр по делам экономики и защиты климата Роберт Хабек также объявил о том, что страны G7 отказались от требования России оплачивать газ рублями. По его словам, страны «большой семерки» готовы к различным сценариям, в том числе к остановке поставок российского газа.

Поручение российского президента о переводе газовых трансакций в рубли прозвучало на фоне антироссийских санкций со стороны ряда зарубежных стран, введенных в ответ на проводимую с 24 февраля специальную операцию с целью защиты мирного населения Донбасса.

Как тогда уточнил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, спецоперация преследует две цели — демилитаризации и денацификации Украины. По его словам, оба эти аспекта представляют угрозу для российского государства и народа.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Источник: iz.ru

Добавить комментарий

Следующая запись

Эксперт предупредил Европу о катастрофе из-за отказа платить за газ в рублях

Фото: Global Look Press/Hendrik Schmidt Читать iz.ru в Отказ Европы платить за газ в рублях может привести к катастрофическим последствиям. Об этом в среду, 30 марта, заявил инвестиционный стратег УК «Ари Капитал» Сергей Суверов. Какие варианты по покупке энергоресурсов за нацвалюту есть у ЕС Он пояснил, что правительства стран Евросоюза […]