В Минэнерго назвали срок работы электроэнергетики РФ без импортозамещения

В Минэнерго назвали срок работы электроэнергетики РФ без импортозамещения<br />

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Татьяна Полевая Читать iz.ru в В Минэнерго назвали срок работы электроэнергетики РФ без импортозамещения<br />
В Минэнерго назвали срок работы электроэнергетики РФ без импортозамещения<br />

Российская энергетика имеет достаточно ресурсов для обеспечения и поддержания энергоснабжения промышленности, которая работает в области импортозамещения. Об этом замминистра энергетики РФ Евгений Грабчак сообщил во вторник, 22 марта, на полях международного форума «Электрические сети».

Какие еще сценарии развития отношений с иностранным бизнесом есть у властей

«Два года есть. Два года энергетика на тех ресурсах, которые есть сейчас, выдержит без снижения качества и надежности энергоснабжения», — сказал замглавы ведомства.

По словам Грабчака, у российской промышленности есть как минимум два года задела, в том числе в электронно-компонентной базе, для обеспечения импортозамещения необходимого оборудования.

Он добавил, что в последние годы в области импортозамещения ведется активная работа, передает НСН.

Также Грабчак отметил, что Минэнерго РФ не снижает прогноз по объему инвестиций в электроэнергетику на фоне текущих событий, а даже увеличивает.

По словам замглавы Минэнерго, ограничение импорта оборудования в Россию затронуло энергетическую отрасль наименьшим образом и «ситуация, которая сложилась, на функционирование электроэнергетики, топливно-энергетического комплекса в целом существенно не повлияет».

Ранее, 8 марта, сообщалось, что британская нефтегазовая компания British Petroleum (BP) прекратит заключение новых сделок на покупку нефти и газа из России. Отмечалось, что единственным исключением была бы ситуация, при которой возникла бы угроза безопасности поставок энергоносителей потребителям.

Тогда же об отказе от российских нефти и газа заявила британско-нидерландская нефтегазовая группа компаний Shell. Кроме того, Shell закроет все АЗС, производство авиатоплива и смазочных материалов на территории РФ. Компания также отказывается от участия во всех российских проектах.

С 2014 года украинские власти проводят военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги государственного переворота на Украине. 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин объявил о начале специальной операции для защиты мирного населения Донецкой и Луганской народных республик. США, Великобритания, Нидерланды и ряд других стран, несогласных с ее проведением, начали вводить новые антироссийские санкции.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий

Следующая запись

Товарооборот между Москвой и ОАЭ превысил $1,1 млрд в 2021 году

Фото: агентство городских новостей «Москва»/Андрей Никеричев Читать iz.ru в Товарооборот между Москвой и Объединенными Арабскими Эмиратами (ОАЭ) в 2021 году превысил $1,1 млрд. Об этом 22 марта сообщила пресс-служба столичного Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений со ссылкой на главу департамента Владимира Ефимова. Глава кабмина также призвал провести «Экспо-2030» в […]