В Совфеде назвали решение принимать оплату за газ в рублях шагом к независимости

В Совфеде назвали решение принимать оплату за газ в рублях шагом к независимости<br />

Читать iz.ru в В Совфеде назвали решение принимать оплату за газ в рублях шагом к независимости<br />
В Совфеде назвали решение принимать оплату за газ в рублях шагом к независимости<br />

Решение РФ принимать оплату за энергопоставки в рублях — это важный шаг на пути к экономической независимости и удар по США. Об этом в четверг, 24 марта, заявил глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

Путин объявил об уходе от доллара и евро в расчетах за энергоресурсы, а также поддержал идею пересмотра программы льготной ипотеки

«Переход в расчетах на рубли, пусть пока только за газ, с недружественными государствами — важный шаг к экономическому суверенитету. Газ, нефть, металлы, уран — в конечном итоге все ресурсы мы должны поставлять только за рубли. Отказ от доллара в международных расчетах — сильнейший удар по США», — написал он в своем Telegram-канале.

Отмечается, что это не ответная санкция, а «просто отказ играть по чужим правилам».

Днем ранее президент России Владимир Путин на совещании с правительством также заявил о том, что страна в ближайшее время перейдет на оплату поставок газа в недружественные государства за рубли. Глава государства подчеркнул, что все иностранные потребители должны иметь возможность проводить необходимые операции.

23 марта академик РАН Александр Некипелов отметил, что переход России на рубли в расчетах за газ со странами Запада является шагом в абсолютно верном направлении и может заставить их поставлять нам свои товары за рубли. По его словам, западные валюты не должны котироваться в России. Некипелов добавил, что надо переводить торговлю в рубли, юани или рупии и вообще не котировать доллары, евро и йену на российском валютном рынке.

Ранее, 21 марта, Александр Новак сообщил, что решение США и Великобритании отказаться от импорта российской нефти и нефтепродуктов незначительно повлияло на Москву. В тот же день первый заместитель председателя комитета Госдумы по энергетике Игорь Ананских заявил «Известиям», что включение в новые антироссийские санкции нефтяного эмбарго станет для Европы «выстрелом себе в ногу».

В середине февраля из-за обострения ситуации в Донбассе в результате обстрелов со стороны украинских военных Донецкая и Луганская народные республики попросили о признании независимости и объявили об эвакуации мирного населения в Россию. 21 февраля президент РФ Владимир Путин подписал соответствующий указ. 24 февраля Россия начала спецоперацию по защите мирного населения Донбасса. Несогласные с этим страны Запада ввели новые антироссийские санкции.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Источник: iz.ru

Добавить комментарий

Следующая запись

Власти Дагестана предлагают ввести налоговые льготы для бизнеса

Также предусматривается снижение ставки по ЕСХН до 1% Власти Дагестана рассматривают возможность уменьшения ставок по УСН для предпринимателей в качестве меры поддержки, заявил глава регионального