Вучич заявил о запрете импорта нефти в Сербию из-за санкций ЕС

Вучич заявил о запрете импорта нефти в Сербию из-за санкций ЕС<br />

Фото: Global Look Press/imago-images.de/Thomas Imo Читать iz.ru в Вучич заявил о запрете импорта нефти в Сербию из-за санкций ЕС<br />
Вучич заявил о запрете импорта нефти в Сербию из-за санкций ЕС<br />

Новые санкции Совета ЕС в сфере энергетики запрещают импорт в Сербию нефти и химикатов для ее переработки, так как «Нефтяная индустрия Сербии» (НИС) и нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Панчево принадлежат государству и российской «Газпром нефти». Об этом в субботу, 19 марта, заявил сербский президент Александр Вучич.

И ждать ли прогресса от очередного раунда переговоров России с Украиной

«Решение Совета ЕС для нас очень тяжелое, странное, ищем выходы. Сегодня люди из моего кабинета провели видеоконференцию с партнерами из ЕС. И это не касается только импорта нефти, своей нефти у нас нет… Это касается и поставок химикатов, которые нужны для нефтеперерабатывающего завода. Мы на это больше не имеем права, потому что компания (НИС, 65,15% принадлежит «Газпром нефти». — Ред.) находится преимущественно в российской собственности», — сказал он в эфире TV Prva.

Сербский лидер также уточнил, что сейчас необходимо понять, сможет ли страна получать химические вещества, которые используются в НПЗ.

«В 2008 году мы НИС продали «Газпром нефти», которая находится в государственной собственности. Мы импортируем сырую нефть, из 20 тыс. т мы производим 10 тыс. т дизеля, 3,7 тыс. т бензина, но для этого нужны запасные части, химические вещества. И по этому решению Совета ЕС не сможем их ввозить, возможно, уже от 15 мая», — пояснил Вучич.

Ранее, 16 марта, президент Сербии заявил, что санкции против энергетического сектора России бьют не по интересам РФ или Евросоюза, а по Сербии, где нефтяная инфраструктура принадлежит государству и российской компании «Газпром нефть».

10 марта агентство Reuters со ссылкой на проект декларации саммита Евросоюза в Версале сообщало, что альянс постепенно откажется от покупки энергоресурсов у России. Точных дат возможного отказа нет. Некоторые страны ЕС просят сделать это с 2030 года, другие — с 2027 года, а третьи хотят отказаться сейчас. Для реализации этой инициативы нужно согласие со стороны всех 27 государств — членов объединения.

В комитете Госдумы по энергетике считают, что ЕС лукавит, говоря о возможности сократить потребление российского газа и нефти и отказе от российских энергоносителей.

8 марта Вашингтон запретил импорт нефти из России. 11 марта аналогичные меры приняла Канада. На фоне вводимых против России санкций в странах Запада рекордно дорожают энергоресурсы.

Санкции ввел ряд стран Запада после того, как 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале операции по защите мирного населения в Донбассе. Несколькими днями ранее ситуация в регионе обострилась из-за обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской народных республик объявили об эвакуации жителей на российскую территорию, а также обратились за помощью к Москве. 21 февраля Путин подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Источник: iz.ru

Добавить комментарий

Следующая запись

LG Electronics приостановила поставки в Россию

Фото: Global Look Press/imago-images.de Читать iz.ru в Южнокорейская компания по производству бытовой электроники и техники LG Electronics сообщила 18 марта, что временно не будет поставлять свои товары в Россию. Сколько может составить сбор для компаний, которые захотят снова войти на российский рынок «LG Electronics приостанавливает все поставки в Россию и […]