Аналитик оценил указ о торговле газом с недружественными странами в рублях

Аналитик оценил указ о торговле газом с недружественными странами в рублях<br />

Фото: REUTERS/Wolfgang Rattay Читать iz.ru в Аналитик оценил указ о торговле газом с недружественными странами в рублях<br />
Аналитик оценил указ о торговле газом с недружественными странами в рублях<br />

Расчеты за поставки газа в недружественные страны в рублях — это ответ на санкции против России и одновременно инструмент защиты платежей от возможных блокировок. Об этом в четверг, 31 марта, рассказал «Известиям» директор по газовым проблемам Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

Какие варианты по покупке энергоресурсов за нацвалюту есть у ЕС

Саму меру можно оценить как вынужденную и крайнюю, но неизбежную в текущих условиях, указал эксперт.

«Если Европа откажется идти на такие условия и платежи в рублях не поступят, то это сделает поставки газа отказникам невозможными, что приведет к тяжелейшему энергетическому кризису в Европе за последние 50 лет», — заключил специалист.

Ранее в этот день президент России Владимир Путин подписал указ, который устанавливает правила торговли российским голубым топливом с недружественными странами. Так, теперь, чтобы приобрести газ в РФ, эти государства должны открыть рублевые счета в российских банках. Именно с них будет вестись оплата с 1 апреля.

Российский лидер подчеркнул, что перевод расчетов в национальную валюту стал важным шагом к укреплению финансово-экономического суверенитета РФ, добавив, что Москва продолжит движение в этом направлении.

В свою очередь, глава французского минфина Брюно Ле Мэр на пресс-конференции в Берлине объявил о том, что Франция и Германия не намерены принимать условия об оплате голубого топлива рублями.

23 марта глава государства объявил о том, что Россия перейдет на оплату поставок газа в недружественные страны в рублях. Он подчеркнул, что поставки топлива продолжатся в соответствии с объемами и по ценам, зафиксированным в заключенных ранее контрактах.

Поручение российского президента о переводе газовых трансакций в рубли прозвучало на фоне антироссийских санкций со стороны ряда зарубежных стран, ужесточенных в ответ на проводимую с 24 февраля специальную операцию с целью защиты мирного населения Донбасса.

Как уточнял пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, спецоперация преследует две цели — демилитаризацию и денацификацию Украины. По его словам, оба эти аспекта представляют угрозу для российского государства и народа.

Ситуация в Донбассе значительно обострилась в середине февраля из-за обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской народных республик объявили об эвакуации жителей в РФ, а также обратились за помощью к Москве. 21 февраля Путин подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР и пообещал оказать поддержку республикам.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Источник: iz.ru

Добавить комментарий

Следующая запись

Путин потребовал проводить поддержку авиакомпаний РФ не за счет пассажиров

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев Читать iz.ru в Поддержка российских авиакомпаний не должна осуществляться за счет пассажиров. Об этом в четверг, 31 марта, заявил российский президент Владимир Путин. «Нужно, безусловно, поддерживать операционную деятельность российских авиакомпаний <…> сделать это нужно не за счет пассажиров <…> Разумеется, нужно иметь это в виду. Не перекладывая […]