Австралия ввела запрет на экспорт глинозема и алюминиевых руд в Россию

Австралия ввела запрет на экспорт глинозема и алюминиевых руд в Россию<br />

Фото: ТАСС/Сергей Карпухин Читать iz.ru в Австралия ввела запрет на экспорт глинозема и алюминиевых руд в Россию<br />
Австралия ввела запрет на экспорт глинозема и алюминиевых руд в Россию<br />

Правительство Австралии вводит запрет на экспорт глинозема и алюминиевых руд в РФ, заявила 20 марта глава австралийского МИДа Марис Пейн.

Отечественная промышленность осталась на плаву и стала драйвером для новых технологий

«Правительство Австралии вводит немедленный запрет на экспорт глинозема и алюминиевых руд в Россию, чтобы ограничить возможности российских предприятий, производящих алюминий — важнейший экспортный продукт РФ», — указала Пейн.

По ее словам, почти 20% потребностей России в глиноземе обеспечивались за счет его экспорта из Австралии.

Таким образом, запрет на экспорт австралийского сырья, считают в ведомстве, окажет негативное воздействие на такие российские отрасли, как автомобилестроение, производство вооружения, а также затронет аэрокосмическую, машиностроительную и строительную сферы экономики РФ.

Пейн отметила, что австралийские власти будут искать новые рынки для местных экспортеров, чтобы помочь им возместить ущерб.

18 марта министр иностранных дел Австралии сообщила, что правительство страны вводит новые санкции в отношении 11 российских банков и госучреждений, а также двоих предпринимателей.

Под ограничения подпадают Российский фонд национального благосостояния и Министерство финансов России, а также Сбербанк, Газпромбанк, ВЭБ, ВТБ, Россельхозбанк, Совкомбанк, Новикомбанк, Альфа-банк и Московский кредитный банк.

Кроме того, документ предполагает введение рестрикций против российских миллиардеров Олега Дерипаски и Виктора Вексельберга, имеющих связи с бизнес-интересами в Австралии и находящихся в близком контакте с президентом РФ Владимиром Путиным.

8 марта правительство Австралии одобрило новый пакет санкций в отношении России. В частности, ограничения коснулись представителей Вооруженных сил РФ и лиц, «представляющих стратегический интерес для России».

4 марта стоимость алюминия в ходе торгов на Лондонской бирже металлов (LME) обновила исторический максимум. По состоянию на этот день стоимость металла поднялась до $3,85 тыс. за тонну. Последний раз алюминий обновлял исторический максимум накануне, 3 марта. В ходе торговой сессии цена алюминия преодолела отметку в $3,6 тыс. за тонну.

Санкции Запада были введены после того, как 24 февраля Россия начала проведение операции по защите мирного населения в Донбассе. Несколькими днями ранее ситуация в регионе значительно обострилась из-за обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской республик объявили об эвакуации жителей в РФ, а также обратились за помощью к Москве. Президент РФ Владимир Путин 21 февраля подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия»

Источник: iz.ru

Добавить комментарий

Следующая запись

СМИ узнали о беспокойстве США из-за планов Саудовской Аравии продавать нефть за юани

Фото: REUTERS/Hamad I Mohammed Читать iz.ru в «Бесцеремонное презрение» к Саудовской Аравии со стороны властей США побудило Эр-Рияд к переговорам по вопросу продажи нефти в Китай за юани вместо долларов. Об этом говорится в опубликованной 16 марта статье консервативного издания American Thinker. Подходят ли они для сбережения средств Как отмечает […]