Байден предложил Украине самой решать вопрос о территориальных уступках РФ

Байден предложил Украине самой решать вопрос о территориальных уступках РФ<br />

Фото: REUTERS/EVELYN HOCKSTEIN Читать iz.ru в Байден предложил Украине самой решать вопрос о территориальных уступках РФ<br />
Байден предложил Украине самой решать вопрос о территориальных уступках РФ<br />

Президент США Джо Байден 24 марта заявил, что Украина должна сама решать, нужно ли ей идти на какие-либо территориальные уступки на переговорах с Россией.

Как развиваются события в мире на ее фоне — в онлайн-репортаже «Известий»

«Это полностью прерогатива Украины», — сказал он на пресс-конференции.

При этом американский лидер отметил, что не думает, что Киеву придется пойти на такой шаг. Байден добавил, что не участвует в переговорах между РФ и Украиной.

Ранее в четверг официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сказала, что руководство Украины потеряло основную возможность сохранить единство и независимость страны, но шанс еще есть. Как отметила дипломат, Россия надеется, что к Киеву придет осознание неизбежности мирного решения задачи демилитаризации и денацификации Украины, ее превращения в нейтральное государство на благо населения самой страны и всей Европы.

21 марта президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что окончательно компромиссы на переговорах между Киевом и Москвой будет решать всеукраинский референдум. По его словам, это касается вопросов гарантий безопасности, а также статуса территорий Донбасса и Крыма.

С 2014 года украинские власти проводят военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги государственного переворота на Украине. 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин объявил о начале специальной операции для защиты мирного населения Донецкой и Луганской народных республик. Ряд стран, несогласных с ее проведением, начали вводить новые антироссийские санкции.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Источник: iz.ru

Добавить комментарий

Следующая запись

Эксперты объяснили значение для Европы перевода оплаты за газ в рубли

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков Читать iz.ru в Перевод оплаты за поставляемый за рубеж российский газ в рубли стало ускоренным воплощением уже давно продвигаемой идеи о дедолларизации мировой торговли энергоресурсами, считают опрошенные «Известиями» эксперты. Как эксперты оценивают уход России от валютных платежей за газ 23 марта президент РФ Владимир Путин объявил о […]