Банк России смягчил ограничения для физлиц на переводы денег за рубеж

Банк России смягчил ограничения для физлиц на переводы денег за рубеж<br />

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин Читать iz.ru в Банк России смягчил ограничения для физлиц на переводы денег за рубеж<br />
Банк России смягчил ограничения для физлиц на переводы денег за рубеж<br />

Банк России смягчил порог ограничения на сумму для переводов средств за рубеж для физических лиц на ближайшие шесть месяцев. Об этом сообщил регулятор 1 апреля.

В чем удобство таких операций и несут ли они риски мошенничества

«В течение календарного месяца физические лица имеют право перевести за пределы Российской Федерации со своего счета в российском банке на свой счет или другому физическому лицу за рубежом не более 10 тыс. долларов США или в эквиваленте в другой валюте», — говорится в заявлении.

Также, согласно новым порогам, через компании, оказывающие услуги по переводу денежных средств без открытия счета, можно перевести в месяц не более $5 тыс. или в эквиваленте в другой валюте.

«Нормы распространяются на резидентов и нерезидентов из стран, не поддерживающих санкции. Такую же возможность получили нерезиденты из всех других государств, работающих в России по трудовым или гражданско-правовым договорам», — указал Банк России.

В то же время переводы за рубеж с банковских счетов нерезидентов — физических лиц из стран, поддерживающих санкции и не работающих в России, а также юридических лиц из этих государств приостановлены.

Банк России ввел ограничение для валютных переводов российских резидентов-физлиц в пользу членов их семей с 5 марта. Переводить деньги за рубеж разрешалось в сумме не более $5000 в месяц. В свою очередь нерезидентам из 43 стран, которые ввели против России санкции до этого делать валютные переводы за рубеж запретили совсем. Для граждан других иностранных государств «потолок» составил те же $5000 в месяц.

На фоне антироссийских санкций многие зарубежные сервисы по переводу денег приостановили свою работу в России. Так, 22 марта стало известно о закрытии сервиса пополнения кошельков Alipay в связи прекращением работы системы переводов Western Union с 24 марта. Как разъяснили в компании, денежные переводы, отправленные из России в другие страны и не выплаченные получателям до этой даты, будут доступны для получателей в других странах в любое время. При этом отправитель перевода в России, который решил получить его возврат, может сделать это в отделениях «Почты России».

12 марта платежная система PayPal также приостановила предоставление услуг в России. В компании отметили, что таким образом поддержали международное сообщество, осуждающее действия Москвы в связи со спецоперацией по защите Донбасса. До этого 5 марта о приостановлении трансакций из России заявили платежные системы Visa и MasterCard.

Страны Запада ввели ряд антироссийских санкций после того, как Россия начала операцию по защите Донбасса 24 февраля. Как уточнял пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, спецоперация преследует две цели — демилитаризации и денацификации Украины. По его словам, оба эти аспекта представляют угрозу для российского государства и народа.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий

Следующая запись

В Германии предрекли рекордные доходы России от экспорта газа

Фото: ТАСС/Петр Ковалев Читать iz.ru в Россия может получить рекордные доходы от продажи газа из-за значительного роста цен на спотовых рынках. Об этом в четверг, 31 марта, заявил немецкий эксперт Янис Клюге в беседе с порталом ntv.de. Схема достаточна проста и даже не потребует от европейцев покупать российскую валюту Он […]