Депутат Госдумы оценила идею создать торговые сети с фиксированными ценами

Депутат Госдумы оценила идею создать торговые сети с фиксированными ценами<br />

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе Читать iz.ru в Депутат Госдумы оценила идею создать торговые сети с фиксированными ценами<br />
Депутат Госдумы оценила идею создать торговые сети с фиксированными ценами<br />

Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб прокомментировала в четверг, 24 марта, предложение создать государственные торговые сети с фиксированными ценами на товары первой необходимости.

Почему производимый в России продукт вырос в цене почти на 13% за неделю

«Я думаю, что в этом направлении достаточно установить фиксированную надбавку. Многие страны это делали, в том числе в период пандемии, когда, например, устанавливается к себестоимости наценка не более чем 20—25% для всех последующих поставщиков», — сказала она в беседе с RT.

По мнению парламентария, установка предельной наценки является наилучшим вариантом в сложившейся ситуации.

«Что касается организации государственных торговых сетей, мне кажется, что это утопия, поскольку мы уже проходили период планового ведения хозяйства в Советском Союзе. Это может привести только к дефициту товаров», — отметила Бессараб.

Также депутат высказала мнение, что жесткое регулирование может нанести определенный ущерб поставщикам и реализаторам продукции.

«Предельные наценки — это тот инструмент, который позволит сохранить и товар на прилавках без его дефицита, и нормальную для покупателей цену», — заключила она.

Ранее в этот день уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан, основатель Национального родительского комитета Ирина Волынец выступила с инициативой создать в России государственные торговые сети с фиксированными ценами на товары первой необходимости, передает НСН.

Омбудсмен направила соответствующее обращение в Минпромторг, Минсельхоз, а также на имя первого зампреда правительства Андрея Белоусова.

Ранее, 21 марта, премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что необходимо обеспечить для россиян возможность покупать привычные товары, несмотря на санкционные ограничения.

В тот же день заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко сообщила, что в России достаточно запасов сахара и гречки для удовлетворения внутреннего спроса.

Как развиваются события в мире на ее фоне — в онлайн-репортаже «Известий»

До этого, 17 марта, в Минпромторге заверили в наличии на складах предметов бытовой химии на полгода вперед. В торговых сетях сформирован большой запас подгузников, средств гигиены и бытовой химии, а у российских заводов достаточно запаса сырья и необходимых материалов, чтобы не прекращать деятельность.

Тогда же эксперты исключили возможность дефицита товаров первой необходимости. Так, Дмитрий Янин, председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП), отметил, что не стоит переживать из-за отсутствия на полках магазинов соли, спичек и простой посуды.

15 марта экономист призвал запасающихся россиян не опустошать полки магазинов. Он отметил, что если количество товара выбирается в несколько раз больше, чем обычное потребление, то полки опустеют, потому что логистика под это не рассчитана. Кроме того, такое необоснованное сметание с полок некоторых товаров может привести к созданию искусственного дефицита.

С 2014 года украинские власти проводят военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги государственного переворота и новую власть на Украине.

17 февраля 2022 года обстановка в регионе обострилась. Донецкая и Луганская народные республики (ДНР и ЛНР) объявили всеобщую мобилизацию, эвакуацию мирных жителей в Россию и попросили о помощи.

21 февраля президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости ДНР и ЛНР, а также договоры, которые среди прочего предусматривают оказание военной помощи друг другу.

24 февраля Путин объявил о начале специальной операции для защиты мирного населения Донбасса. Несогласные с ее проведением страны Запада начали вводить новые антироссийские санкции.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Источник: iz.ru

Добавить комментарий

Следующая запись

Посол Перу заявил о готовности страны экспортировать больше фруктов и кофе в РФ

Читать iz.ru в Перу могло бы увеличить экспорт в Россию ананасов, винограда, мандаринов и манго. Об этом посол страны в Москве Хуан дель Кампо заявил в четверг, 24 марта. Цены на зерно бьют все рекорды из-за погоды и политики «Также голубика — Перу занимает первое место по производству голубики. Есть […]