Посол Перу заявил о готовности страны экспортировать больше фруктов и кофе в РФ

Посол Перу заявил о готовности страны экспортировать больше фруктов и кофе в РФ<br />

Читать iz.ru в Посол Перу заявил о готовности страны экспортировать больше фруктов и кофе в РФ<br />
Посол Перу заявил о готовности страны экспортировать больше фруктов и кофе в РФ<br />

Перу могло бы увеличить экспорт в Россию ананасов, винограда, мандаринов и манго. Об этом посол страны в Москве Хуан дель Кампо заявил в четверг, 24 марта.

Цены на зерно бьют все рекорды из-за погоды и политики

«Также голубика — Перу занимает первое место по производству голубики. Есть и другие фрукты, которые растут в Перу: например, манго, ананасы. Так что надо смотреть. Я думаю, будет востребован наш шоколад, какао в Перу очень высокого качества», — сказал дипломат в интервью «РИА Новости».

Также посол отметил, что еще одним популярным товаром мог быть стать перуанский кофе, который сейчас присутствует на российском рынке, но в небольшом количестве, передает НСН.

Посол заявил, что торговый оборот между Россией и Перу увеличился в 2021 году в два раза и достиг $838 млн, пишет REGNUM. Экспорт из Перу увеличился на $60 млн по сравнению с 2020 годом, а присутствие российских продуктов на перуанском рынке возросло почти в три раза.

Накануне замруководителя Федеральной таможенной службы (ФТС) Олег Губайдулин рассказал «Известиям», что дефицита продовольствия в России быть не должно — в настоящее время предпринимаются усилия для ускорения таможенных процедур на границе по поставке жизненно важных товаров.

Если сравнивать недельное поступление, с 14 по 20 марта идет рост по отдельной номенклатуре товаров, таких как мясо, рыба, молочные продукты, чай кофе, консервированные овощи. Наиболее чувствительное сегодня — это капуста, картофель, морковь, свекла, «борщевой набор», отметил Олег Губайдулин. Но и по этим товарам не будет дефицита, считает он.

24 февраля Россия начала проведение операции по защите мирного населения в Донбассе. Как тогда уточнил представитель Кремля Дмитрий Песков, спецоперация преследует две цели — демилитаризацию и денацификацию Украины. По его словам, оба эти аспекта представляют угрозу для российского государства и народа. Также российская сторона подчеркивала, что не вынашивает планы по оккупации Украины, а удары ведутся только по военной инфраструктуре Вооруженных сил Украины.

Ситуация в регионе значительно обострилась в середине февраля из-за обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской республик объявили об эвакуации жителей в РФ. Владимир Путин 21 февраля подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР, а также договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи. На следующий день документы были ратифицированы.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Источник: iz.ru

Добавить комментарий

Следующая запись

Мишустин призвал проводить проверки компаний только в исключительных случаях

Компаниям нужно сейчас перенастраивать многие производственные процессы и сохранять штат сотрудников Премьер-министр РФ Михаил Мишустин призвал чиновников проводить в данный момент проверки