Экономист назвал покупаемую инвесторами иностранную валюту виртуальной

Экономист назвал покупаемую инвесторами иностранную валюту виртуальной<br />

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Коньков Читать iz.ru в Экономист назвал покупаемую инвесторами иностранную валюту виртуальной<br />
Экономист назвал покупаемую инвесторами иностранную валюту виртуальной<br />

В настоящее время любая валюта, которая покупается как минимум до 9 сентября, является виртуальной, так как снять ее в наличной форме невозможно. Об этом заявил доцент РЭУ им. Г.В. Плеханова Денис Домащенко во вторник, 29 марта, отвечая на вопрос «Известий», стоит ли сейчас приобретать иностранную валюту.

Дальнейшие колебания курса зависят от геополитики и перспектив рублевых расчетов по газовым контрактам

«В настоящее время рынок валюты крайне усечен, так как введен жесткий контроль по трансграничному движению капитала. Также наблюдается дисбаланс в сторону предложения валюты на Московской бирже. На мой взгляд, при дальнейшем укреплении рубля надо будет уменьшать комиссию при покупке валюты до 3–5%», — сказал экономист.

Ранее в этот же день в ходе торгов на Мосбирже курс доллара США опустился ниже 88 рублей, курс евро — до 96 рублей впервые с 28 февраля. По состоянию на 12:50 мск, доллар стоит 87,9 рублей, евро — 96,70 рублей. Курсы этих двух валют падают не первый день. Накануне курс доллара на Мосбирже опустился ниже 90 рублей впервые с 1 марта. Курс евро упал на 6,36%, до 98,32 рубля. Банк России понизил официальный курс доллара на 29 марта до 93,71 рубля.

Домащенко подчеркнул, что не видит смысла покупать валюту в качестве инвестиционного инструмента даже при падении ее курса при таких процентных ставках в альтернативных инструментах в рублях.

Отвечая на вопрос «Известий», во что сейчас есть смысл инвестировать, он отметил, что долгосрочно в физический металл — золото, палладий, платину, серебро, антиквариат, монеты из драгметаллов.

Владимир Верещак, финансовый советник, напомнил, что сейчас действует комиссия Банка России в 12% от суммы сделки при покупке иностранной валюты, поэтому ее приобретение даже для инвестиций является не очень хорошей идеей при среднерыночном доходе 7–10% в год. Понадобится минимум полтора года, чтобы только окупить эту комиссию, посетовал он.

Если доллары и какая-то другая иностранная валюта нужны для покупки определенных товаров, то, по его словам, конечно, стоит их приобретать. Если для инвестиций, то тоже можно покупать.

«Инвестор — это человек, который держит валюту или ценную бумагу долгое время, и курсовая разница сходит на нет. Плюс речь идет о диверсифицированном портфеле, который предполагает хранение средств в разных валютах», — отметил он.

Если речь, по словам финансового советника, идет о спекуляциях, то покупать иностранную валюту, включая доллары и евро, не стоит, потому что для этого нужно иметь соответствующую квалификацию и опыт, и спекулятивная стратегия должна быть протестирована. Человеку, который ничего об этом не знает, не надо спекулировать с валютой, заключил он.

Как заявлял «Известиям» 28 марта партнер Capital Lab Евгений Шатов, укрепление рубля, предположительно, связано с ожиданиями, которые инвесторы возлагают на переговоры 29 марта между Россией и Украиной в очном формате в Турции. Он добавил, что продолжает действовать искусственное сдерживание падения российской нацвалюты благодаря мерам, введенным ранее ЦБ.

В начале марта Банк России предписал брокерам взимать комиссию с физических лиц, которые покупают иностранную валюту на бирже. Изначально ее размер составлял не менее 30% от суммы сделки. Однако 4 марта ЦБ снизил комиссию до 12%. Регулятор установил комиссию для юрлиц на таком же уровне.

Кроме того, Центробанк ввел до 10 сентября 2022 года временный порядок операций с наличной валютой для юрлиц и индивидуальных предпринимателей. Во время действия этой меры компании-резиденты и ИП-резиденты могут получить наличные доллары США, японские иены, фунты стерлингов и евро в пределах $5 тыс., и только чтобы оплатить расходы по зарубежным командировкам.

С 9 марта по 9 сентября ЦБ ввел временный порядок операций с наличной валютой для физлиц. В этот период нельзя будет снять более $10 тыс. с валютных вкладов. Оставшиеся средства можно получить, но только в рублях по курсу на день выдачи. Вне зависимости от валюты счета средства будут выдавать только в долларах США. Конвертация других валют в доллар будет проводиться по рыночному курсу на день выдачи.

24 февраля регулятор повысил ключевую ставку до 20%. Мера позволит поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценения.

Меры принимаются на фоне ужесточения санкционной политики Запада. Новые пакеты ограничительных мер, в том числе заморозка части резервов ЦБ, последовали в ответ на операцию Москвы по защите Донбасса.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Источник: iz.ru

Добавить комментарий

Следующая запись

Курс доллара на Мосбирже опустился до 86 рублей впервые с 28 февраля

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе Читать iz.ru в Курс доллара на Московской бирже опустился до 86 рублей впервые с 28 февраля. Это во вторник, 29 марта, следует из данных торговой площадки. Дальнейшие колебания курса зависят от геополитики и перспектив рублевых расчетов по газовым контрактам На 13:49 мск курс доллара снижался на 4,12%, […]