Эксперт рассказал о мошеннических схемах в связи с дефицитом некоторых товаров

Эксперт рассказал о мошеннических схемах в связи с дефицитом некоторых товаров<br />

Фото: TASS/DPA/Frank May Читать iz.ru в Эксперт рассказал о мошеннических схемах в связи с дефицитом некоторых товаров<br />
Эксперт рассказал о мошеннических схемах в связи с дефицитом некоторых товаров<br />

Эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Николай Дмитриев в воскресенье, 27 марта, рассказал в беседе с «РИА Новости», как мошенники пользуются дефицитом некоторых товаров ради вымогательства средств у россиян.

Аферисты решили заработать на страхе дефицита

«Мошенники начали активно эксплуатировать повышенный спрос на отдельные группы товаров: автомобильные запчасти, комплектующие для компьютеров, лекарства, социально значимые продукты питания, товары повседневного спроса. Играя на панических настроениях потребителей, злоумышленники предлагают несуществующие товары на сайтах объявлений или в фейковых интернет-магазинах. Получив деньги, они исчезают», — отмечает он.

Мошенники могут связываться и по телефону, и по электронной почте, и в соцсетях, чтобы предложить покупку. Они отправляют ссылку на поддельный сайт, где убеждают граждан ввести данные своей карточки, или продают несуществующие товары на больших платформах интернет-торговли, рассказывает Дмитриев.

«В переписке и телефонных разговорах мошенники нередко представляются представителями органов власти, предпринимателями, дилерами известных брендов», — подчеркивает эксперт.

Кроме того, становятся всё более популярными мошеннические схемы предложения кредитов по низкой ставке. Мошенники убеждают жертву перевести кредит на принадлежащий им «антикризисный» счет или узнают полные данные карты человека.

Также злоумышленники представляются сотрудниками банка и запугивают человека тем, что на его имя якобы пытаются оформить кредит, поэтому нужно перевести деньги на «безопасный счет», констатирует Дмитриев.

«Методы социальной инженерии, которые используют мошенники, постоянно обновляются, но на все их уловки есть универсальная защита: не совершайте никаких операций с картой или счетом под диктовку телефонного собеседника, адресата в электронной почте или мессенджере. Прервите общение и сами перезвоните в финансовую организацию по официальному телефону», — добавил он.

По его мнению, не стоит верить чрезмерно выгодным предложениям, переходить по незнакомым ссылкам в сообщениях и принимать важные решения в одиночку.

Ранее, 24 марта, в Якутии жертвой мошенников стал 44-летний врач из Хангаласского района. Мужчина перевел аферистам 4 млн рублей, пытаясь заработать на инвестициях. Потерпевший рассказал, что в феврале с ним по телефону связалась женщина, представившаяся менеджером инвестиционной компании, и рассказала о способах заработка на бирже. Затем мужчина через Skype пообщался с «инвестиционным аналитиком Викторией». Она предложила для начала пополнить торговый баланс на 2 млн рублей и убедила его взять кредит в банке.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий

Следующая запись

Сербия продолжила поставки грузов в РФ вопреки сложностям из-за санкций

Фото: Global Look Press/Xinhua/Wang Wei Читать iz.ru в Поставки грузов из Сербии в РФ продолжаются, несмотря на санкции Запада и все сложности, оплаты проходят, заявил 27 марта помощник директора Хозяйственной (Торгово-промышленной, ТПП) палаты Сербии Боян Станич. Как президент раскритиковал Голливуд и одновременно оценил итальянского художника Йорита По его […]