Минпромторг назвал долю отечественного производства на рынке лекарств

Минпромторг назвал долю отечественного производства на рынке лекарств<br />

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков Читать iz.ru в Минпромторг назвал долю отечественного производства на рынке лекарств<br />
Минпромторг назвал долю отечественного производства на рынке лекарств<br />

Доля отечественных лекарств в общем объеме продаж в 2021 году составила 61,2% в упаковках и 35,1% в рублях. Об этом «Известиям» сообщили в пресс-службе Минпромторга.

Как мошенники пытаются усилить ажиотаж вокруг медпрепаратов и при чем тут ОАЭ

Всего за прошлый год в России продали 5,2 млрд упаковок как российских, так и импортных лекарств на общую сумму 1,9 трлн рублей. Это на 6% меньше, чем в позапрошлом году, в количестве проданных упаковок, но на 12,3% больше в деньгах.

«Ключевыми поставщиками фармсырья для всего мира являются Индия и Китай. У России также есть возможность импортировать сырье из этих стран», — отметили в ведомстве.

Чтобы снизить импортозависимость, российские производители активно создают мощности по производству собственных субстанций, добавили там.

Так, только за прошедшие два года открылись сразу несколько площадок по производству фармацевтических субстанций в Москве, Санкт-Петербурге, Кургане и Братске.

Подробнее о читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Наша доля: в РФ полностью могут производить 50% жизненно важных лекарств

Источник: iz.ru

Добавить комментарий

Следующая запись

В Белоруссии опровергли возможность перехода на российский рубль

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Коньков Читать iz.ru в Министр финансов Республики Белоруссия Юрий Селиверстов заявил, что в стране не обсуждается возможность перехода на российский рубль, при этом ставится задача использовать национальную валюту во взаимной торговле с Россией. Нацвалюту поддерживают новости о переговорах Москвы и Киева, меры ЦБ и скорое начало налогового периода […]