В Белоруссии опровергли возможность перехода на российский рубль

В Белоруссии опровергли возможность перехода на российский рубль<br />

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Коньков Читать iz.ru в В Белоруссии опровергли возможность перехода на российский рубль<br />
В Белоруссии опровергли возможность перехода на российский рубль<br />

Министр финансов Республики Белоруссия Юрий Селиверстов заявил, что в стране не обсуждается возможность перехода на российский рубль, при этом ставится задача использовать национальную валюту во взаимной торговле с Россией.

Нацвалюту поддерживают новости о переговорах Москвы и Киева, меры ЦБ и скорое начало налогового периода

Таким образом Селиверстов прокомментировал появившиеся в СМИ предположения, что Минск может перейти на российский рубль в ближайшее время.

«Даже о таком у нас речь никогда напрямую и не шла. Для чего нам это? Стоит вопрос о том, чтобы мы во внешней торговле использовали ту валюту, которая есть у наших государств. Та ситуация, которая сейчас развивается, многих подстегнет к тому, чтобы уйти от доллара», — сказал министр в эфире телеканала «Беларусь 1».

Глава белорусского министерства отметил, что перед страной стоит задача использовать в торговле с Россией российскую валюту. Он отметил, что такая практика уже используется в расчетах по большинству контрактов.

«Надо переводить взаимоотношения с партнером на ту валюту, которая действует у него и у нас. Зачем нам валюта третьих стран?» — указал Селиверстов.

Ранее премьер Белоруссии Роман Головченко заявил, что Минск и Москва приняли решение отвязаться от доллара в расчетах за энергоресурсы. Он подчеркнул, что Белоруссия будет работать с РФ в российских рублях.

19 марта белорусский лидер Александр Лукашенко отметил, что Россия и Белоруссия — не просто союзники, а одно целое в экономике и военной сфере. По его словам, в двух стран практически неразделенные экономические системы.

В июле 2021 года президент России Владимир Путин заявил, что Белоруссия остается для России большим и надежным партнером в сфере экономики. Глава государства подчеркивал, что, несмотря на многие ограничения, в том числе связанные с санкциями, Белоруссия обслуживает все кредиты и сокращает внешний долг.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий

Следующая запись

Россия отсрочила Белоруссии погашение обязательств по госкредитам

Фото: ТАСС/Наталия Федосенко Читать iz.ru в Россия отсрочила Белоруссии погашение обязательств по госкредитам на пять–шесть лет. Об этом в воскресенье, 20 марта, сообщил глава Минфина Белоруссии Юрий Селиверстов в эфире телеканала «Беларусь-1». Как трансформируется господдержка МСП и институт банкротства «Обсуждено и предложено часть платежей сместить по более комфортным срокам, которые […]