Минпромторг предложил отказаться от кассовых чеков

Минпромторг предложил отказаться от кассовых чеков<br />

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе Читать iz.ru в Минпромторг предложил отказаться от кассовых чеков<br />
Минпромторг предложил отказаться от кассовых чеков<br />

Минпромторг выступил с идеей снять с торговли обязательство выдавать бумажные кассовые чеки. Замглавы ведомства Виктор Евтухов обратился с таким предложением в ФНС. «Известия» ознакомились с его письмом, датированным 29 марта.

Как нововведение отразится на развитии сервисов «наличные с покупкой» и «электронные чаевые»

В министерстве полагают, что чеки можно предоставлять только по требованию покупателя — в бумажном или электронном виде.

В новых реалиях кассовая лента подорожала, и если цены на нее «останутся на этом же уровне, то такое увеличение стоимости приведет к росту издержек розничной торговли в год приблизительно на 30 млрд рублей», отметил в письме Виктор Евтухов. Это повысит нагрузку на продовольственный ритейл, поскольку в продуктовых магазинах наибольшая частота покупок, уточнил чиновник.

Одна из основных целей кассовой реформы — защита интересов бизнеса от недобросовестной конкуренции со стороны тех, кто сокращает свои издержки за счет уклонения от уплаты налогов, напомнили «Известиям» в ФНС.

Предложения, которые создают условия для уклонения от полного учета выручки, в том числе за счет невыдачи чека покупателям, могут привести к всплеску нечестной и несправедливой конкуренции в бизнесе, заметили в службе.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Касса на камень: Минпромторг предложил отказаться от чеков

Источник: iz.ru

Добавить комментарий

Следующая запись

Бизнес попросил об амнистии для предпринимателей

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков Читать iz.ru в Бизнес предложил провести амнистию для осужденных по предпринимательским статьям. Соответствующее письмо «Опоры России» в адрес спикера Госдумы Вячеслава Володина есть в распоряжении «Известий». Сумеет ли малый и средний бизнес справиться с кризисом Следует освободить от наказания впервые осужденных за преступления небольшой и средней тяжести, […]